Участников ЛГБТ-акции в Ярославле задержала полиция

Каллисто
Фото: 76.ru

Накануне, 27 мая, семерых участников ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто» задержали сотрудники полиции. Это произошло спустя час после их художественно-протестной акции, посвященной отмене уголовного наказания за мужеложество, сообщает «7×7».

Акция проходила у памятника Фёдору Волкову, где в советское время знакомились ярославские гомосексуалы. Двое лежащих на раскладушке мужчин символически заявили о своей гомосексуальности. Рядом стоял парень и держал в руках табличку: «Тихо, идёт эксперимент» Акция длилась несколько минут.

Затем её участники пошли гулять по городу, а уже на Советской площади их нашли сотрудники полиции. Как сообщили сами активисты, к ним подъехали несколько машин с полицейскими («автозаков»):

«Как оказалось, в полицию поступило странное сообщение о „скоплении людей с лозунгами и транспарантами“. Вскоре подъехали несколько полицейских машин, „никаких лозунгов и транспарантов не было обнаружено“. Через некоторое время появился провокатор, с угрозами расправы и словами „полезайте все в автозак“ обвинил активистов в том, что „они украли у него раскладушку“. Разумеется, раскладушку у него никто не крал», — сообщают участники акции.

Активист «Каллисто» Александр Юборс уточнил, что его и других активистов продержали около трех часов в отделе полиции и отпустили без составления протоколов «за отсутствием нарушений». В полиции активисты написали заявление на неизвестного молодого человека, которого те посчитали провокатором. Юборс пожаловался, что неизвестный угрожал разбить его телефон и требовал прекратить снимать его.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ранее подобные задержания происходили на ЛГБТ-акциях в Петербурге 17 апреля и 17 мая. Но в отличии от ярославских полицейских, стражи порядка Северной столице отпускали ЛГБТ-активистов только после составления протоколов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ