Православная церковь Греции впервые крестила детей гей-пары

Дизайнеры Эвангелос Бусис и Питер Дандас стали первой гей-парой, чьих детей крестила православная церковь Греции.

В прошедшее воскресенье, 10 июля, в православной церкви Греции прошло крещение детей гей-пары. Оно происходило в одной из самых старейших и красивейших церквей Кипра – в православной церкви Панагия Фанеромени. Родители детей, Эвангелос Бусис и Питер Дандас, уже давно являются прихожанами этой церкви и потому решили крестить своих детей именно там. 

“Это был действительно особенный момент не только для меня и моей семьи, но и для всей нашей Греческой Православной Церкви… Спасибо нашему великому духовному лидеру, его Высокопреосвященству Архиепископу Американскому Элпидофору, за крещение младенцев и за то, что не отверг ни одного ребенка или члена нашей веры”, – написал брат Бусиса в своих соцсетях. 

Эвангелос Бусис и Питер Дандас вместе со своими детьми и друзьями
Эвангелос Бусис и Питер Дандас вместе со своими детьми и друзьями

Это первый случай крещения детей ЛГБТ-пар со стороны православной церкви в Греции. Стоит отметить, что священники церкви без каких-либо проблем согласились на это крещение. Многие посчитали, что этот шаг можно расценить как явный прогресс православной церкви с точки зрения принятия ЛГБТ-сообщества.

“Это прогресс, который нам нужен в нашей церкви, где ни один человек никогда не должен быть отвергнут нашим Господом из-за того, кто он, как он хочет жить и кого он любит”, – добавил брат Бусиса.

Дандас и Бусис – известные фигуры в мире моды. Дандас – дизайнер, который работал с такими людьми, как Роберто Кавалли, Жан-Поль Готье и Эмилио Пуччи. Он также основал свой собственный бренд Dundas и одевал Бейонсе на церемонии вручения премии “Грэмми” в 2017 году. Бусис же помогает своему мужу Дандасу с развитием бренда.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Реакция русской православной церкви

РПЦ в свою очередь выступила с резкой критикой этого крещения. Так, об этом написал в своём телеграм-канале Вахтанг Кипшидзе, ответственный за взаимоотношение церкви с обществом и СМИ. Он написал, что недопустимо проводить крещение в “семье содомитов” и начал рассуждать о вине младенцов в том, что их воспитывает гей-пара, и могут ли их впоследствии лишить крещения.

“Очень сложный вопрос, виноваты ли младенцы в том, что их отдали на воспитание или родили с помощью суррогатной матери “на заказ” для “семьи содомитов” и могут ли они быть лишены крещения, оказавшись в такой ситуации. (…) По моему глубокому убеждению, это действо является политическим шоу, нацеленным на соответствующие круги американского политического истеблишмента”, – заявил Кипшидзе.

Ранее мы рассказывали про мечеть в Берлине, которая впервые в истории решила поддержать ЛГБТ-сообщество. Они вывесили у себя радужный флаг и высказались в поддержку ЛГБТ-людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ