В Испании доктор поставил девушке диагноз «гомосексуальность»

лесбиянка и врач

На юго-востоке Испании гинеколог  поставил 19-летней лесбиянке диагноз «гомосексуальность». От «профессиональности» в шоке оказалось все ЛГБТ-сообщество страны и требует от горе-врача  извинений.

Девушка пошла на осмотр к доктору, после приема ей выдали справку, в которой в графе болезнь было указано «гомосексуальность».

Сначала женщина не обратила на это внимание и посчитала это смешным фактом, но это не так. Гинеколог поинтересовался у пациентки, может ли он включить  в ее отчет сексуальную ориентацию.

Девушка при поддержке ​​местного ЛГБТ-сообщество Galactyco обратилась с официальной жалобой в региональное министерство здравоохранения и региональную службу здравоохранения.

«Всемирная организация здравоохранения изъяла гомосексуальность из списка психических заболеваний в 1990 году, и все же через 31 год в службе здравоохранения Мурсии все еще есть некоторые специалисты, рассматривают сексуальную ориентацию как болезнь», – говорится в сообщении Galactyco.

В ЛГБТ-организации заявили, что требует объяснений и извинений от врача и учреждения, где выдали такой дискриминационный диагноз. Правозащитники заявили, что региональная власть игнорировала законные права пациента.  Также сообщество утверждает, что дело не ограничивается единичным случаем дискриминации на почве сексуальности и гендерной идентичности.

«Наша ассоциация получила бесчисленное количество сообщений об унизительном обращении из-за сексуальной или гендерной ориентации. Мы считаем тревожным, неприемлемым и невыносимым то, что сегодня есть профессионалы, которые отвечают за наше здоровье, но игнорируют реалии ЛГБТ», — заявили в сообществе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В местном Представитель региональной службы здравоохранения сообщил, что ему известно об инциденте и «будут приняты все необходимые меры для надлежащего установления фактов и соответствующего поведения».

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ