Прокурор отказался предъявлять обвинение в травле ЛГБТ-подростка

Прокурор

Окружной прокурор Манчестера (Теннеси) Крэйг Норткотт объявил на этой неделе, что не будет предъявлять обвинения школьникам, которые опубликовали личную переписку старшеклассника Ченнинга Смита, раскрыв его гей-ориентацию и занимались травлей в сети.

Публикация скриншотов интимных сообщений, которые Ченнинг посылал другу, привела к трагедии. 22 сентября он покончил жизнь самоубийством. Тело утром в понедельник обнаружил отец. (Мы писали об этом 9 ноября).

По словам сводного брата Джошуа, он не сразу нашёл в интернете следы кибер-травли и запугивания, хотя первоначально не мог понять мотивы такого поступка.

«Мой брат покончил жизнь самоубийством из-за действий двух учеников, которым он доверял и которые выложили скриншоты личных сообщений с преднамеренным желанием его уничтожить», – написал Джошуа в Facebook сразу после смерти.

Месяц спустя, прокурор Норткотт сообщил, что у него нет причин предъявлять какие-либо обвинения.

«После завершения полного расследования обстоятельств смерти Ченнинга Смита департаментом шерифа округа, а также после проверки применения уголовных законов штата, я установил, что нет оснований полагать, что совершены какие-либо преступления в этой трагической ситуации», – сообщил он в заявлении.

Заявление вызвало немедленный протест со стороны семьи Смитов и друзей Ченнинга, – во многом из-за гомофобных высказываний Норткотта в прошлом.

В 2018 году прокурор вызвал критику за слова о том, что однополые супруги не нуждаются в защите от насилия в семье, поскольку к такому союзу неприменимо понятие «святости брака».

Публикация решения Норткотта вызвала немедленные призывы к его отставке и положило начало расследованию “Совета по профессиональной ответственности Верховного суда”. Окружной прокурор также может потерять юридическую лицензию в ожидании результатов проверки.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Такое наказание будет запоздалым для Ченнинга Смита и его семьи. Но «до тех пор, пока законы не будут изменены, чтобы сделать травлю уголовно наказуемым преступлением, люди будут продолжать убивать других в сети, не опасаясь обвинений», – сказала Кристал, мама Ченнинга. «Это недопустимо. Ни одна семья не должна пройти через такое».

Согласно американскому исследованию, опубликованному в 2019 году , среди подростков от 12 до 14 лет, которые кончают жизнь самоубийством, 1 из 4 принадлежит к ЛГБТ. Они всерьёз думают о суициде почти в три раза чаще, чем их гетеросексуальные сверстники. И почти в пять раз чаще совершает попытки самоубийства.

Источник: Queerly

Фото: прокурор Крейг Норткотт.

Прокурор отказался предъявлять обвинение в травле ЛГБТ-подростка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ