Ежегодный гей-прайд в Лондоне стал крупнейшим в истории

Стоунволл-инн

В Лондоне прошёл ежегодный гей-парад, который стал крупнейшим в истории по числу участников. Шествие началось на Портленд-плейс, пересекло Оксфорд-серкус и далее по Риджент-стрит, Трафальгарской площади и Уайтхоллу дошло до здания парламента.

В этом году ЛГБТ-активисты и сочувствующие отмечают полувековой юбилей важнейшего для них события – Стоунволлского бунта в Нью-Йорке. В ночь на 28 июня 1969 года полиция намеревалась провести рейд в баре “Стоунволл-инн”, известном как место сбора геев, что по тем временам являлось обычной практикой. Этой попытке силой воспротивились либерально настроенные жители богемного квартала Гринвич-Вилледж. Акции протеста продолжались несколько дней.

Стоунволл-инн

Садик Аман Хан — британский политик-лейборист, белуджиского происхождения, член Палаты общин в 2005 г., представитель социал-демократического крыла партии. Младший министр транспорта в кабинете Гордона Брауна. Мэр Лондона с 9 мая 2016 года.

В этом году ЛГБТ-активисты и сочувствующие отмечают полувековой юбилей важнейшего для них события – “Стоунволлского бунта” в Нью-Йорке.

В ночь на 28 июня 1969 года полиция намеревалась провести рейд в баре “Стоунволл-инн”, известном как место сбора геев, что по тем временам являлось обычной практикой. Этой попытке силой воспротивились либерально настроенные жители богемного квартала Гринвич-вилледж. Акции протеста продолжались несколько дней.

Первое массовое публичное выступление в защиту секс-меньшинств получило огромный резонанс. По словам историка Дэвида Картера, это было для гей-движения тем же, что и падение Бастилии для Французской революции.

В память о Стоунволле гей-парады во всем мире обычно проводятся в конце июня – начале июля.

Два года назад британские гей-активисты праздновали другое значимое событие: 50-летие декриминализации гомосексуализма в Англии и Уэльсе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Мэр Лондона Садик Хан считает, что в борьбе за равноправие “достигнут огромный прогресс, но успокаиваться рано”. Не далее как в мае этого года лесбийская пара была избита в лондонском ночном автобусе группой молодых людей. В этом году к мероприятию впервые официально примкнула английская футбольная ассоциация. Также впервые на прайде участвовала группа русскоговорящих представителей ЛГБТК-сообщества, проживающих в UK.

Мадрид и Будапешт

6 июля в поддержку ЛГБТ на улицы своих городов вышло более миллиона европейцев. В Мадриде на улицы вышли не менее 400 тысяч человек. В Будапеште на акцию в защиту прав ЛГБТ на улицы вышли тысячи людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ