Профессор, призывавший лишать геев права на преподавание, не будет уволен

Профессор-гомофоб

Университет Индианы заявляет, что не уволит профессора Эрика Расмусена, который делал откровенно расистские, сексистские и гомофобные замечания, сославшись на право Первой поправки.

Недавно 60-летний профессор экономики и государственной политики в Школе бизнеса им. Келли подвергся резкой критике после публикации записи в Твиттере: «Женщины разрушают академию? Вероятно». В частности, там говорилось:

“Гении в подавляющем большинстве являются мужчинами, потому что они сочетают необычайно высокий IQ с умеренно низкой приятностью..”.

Скандал привлёк внимание к прошлым текстам профессора, где он годами допускал некорректные заявления, например, о сексуальной «неразборчивости» геев, которым лучше запретить преподавание.

«Мужчины-гомосексуалы, по крайней мере, похожи на мальчиков и обычно беспорядочны, – заявил Расмусен в 2003 году. – Они чаще, чем гетеро, охотятся за молодыми людьми, находящимися под их опекой». «Им нельзя позволить удовлетворять свои желания».

В другой раз он объявил чернокожих студентов непригодными для посещения элитных учреждений, потому что они интеллектуально уступают белым ровесникам.

Проректор Лорен Робел сообщила прессе: «Профессор Эрик Расмусен в течение многих лет использовал свои частные аккаунты в социальных сетях для распространения расистских, сексистских и гомофобных взглядов».

Замечания “потрясающе невежественны” и “фанатичны”

«Я самым решительным образом осуждаю взгляды профессора Расмусена на расу, пол и сексуальность и думаю, что коллеги должны поступить так же», – заявила Робел, добавив, что замечания профессора «потрясающе невежественны» и «фанатичны».

Но, по ее словам, университет не может его уволить, потому что записи были сделаны «в частном порядке» и «какими бы мерзкими и глупыми они ни казались, Первая поправка к Конституции Соединенных Штатов запрещает нам это делать».

Однако проректор заверила, что “студенты могут по желанию переходить из классов Расмусена. Для тех, кто решит остаться в университете, у нас внедрена система “слепых оценок”, которая позволяет анонимно сдавать задания на проверку, не опасаясь дискриминации со стороны преподавателя”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Если понадобятся другие шаги для защиты студентов или коллег от фанатичных действий профессора Расмусена, университет Индианы предпримет их, – заверила Робел. – Моя главная цель – дать студентам понять, что их будут судить по достоинству, а не по полу, расе или сексуальной ориентации».

“Мои взгляды извратили”

В ответ Расмусен, работающий в университете с 1992 года, выступил с заявлением, в котором утверждал, что его взгляды «извратили». Тем не менее, не опроверг их.

«Нам нужно понизить стандарты обучения для чернокожих студентов, иначе придётся признать, что они хуже учатся», – снова заявил он.

Затем он обвинил университет в поощрении предвзятости, выступив в роли “профессора-диссидента”.

«Оказывается, есть взгляды, которые вы не можете выражать даже вне класса, – возмутился Расмусен. – И студенту с консервативными убеждениями остаётся только молиться, если его либеральный профессор проверяет перед этим Facebook и Twitter, прежде чем оценивать курсовые работы».

Источник: Queerty

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ