[видео] Депутат грозится признать феминизм экстремизмом

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что внёс законопроект о запрете феминисток. В своём решении признать феминизм экстремизмом он обвинил западных, в том числе украинских феминисток.

О намерении внести законопроект Матвейчев заявил в эфире Первого канала. Передача была посвящена убийству Владлена Татарского. Так как в проносе бомбы на его вечер подозревают феминистку Дашу Тыковку, пропаганда уже несколько дней усиленно ненавидит феминизм.

Сам Матвейчев в эфире даёт противоречивые показания. Сначала он обвинил российских феминисток в том, что выступили против войны. Затем смягчился и сказал, что «женщины за мир — это логично, это вроде как и нормально». Зато перешёл к западным.

«Но если мы посмотрим на их подруг так сказать и сестёр на Украине, то те выступили почему-то не за мир, а выступили за то, что нужно воевать с русскими. Многие феминистки пошли и записались добровольцами и говорят, что истинный феминизм состоит в том, чтобы служить с оружием в руках в ВСУ. То же самое на Западе. Мы не видим там феминистских организаций, которые поддерживают мир, выступают за мир. Они все выступают против России!»

— Пожаловался Матвейчев в эфире у Скабеевой.

Из этого он сделал вывод, что феминизм — это «сеть организаций», которая создаёт в стране почву для экстремистских действий. По его словам, война «показала, что это иноагентская экстремистская идеология». Именно среди феминисток и навальнистов, считает депутат, находят готовых на теракт исполнителей. Кто находит, Матвейчев не уточнил.

Вчера вечером Матвейчев заявил Скабеевой, что настроен подготовить законопроект о запрете феминизма. А уже утром в комментарии пропагандистскому СМИ «Абзац» он сказал, что законопроект уже готов. Документ якобы проходит оценку в Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. К утру мотивация законотворца признать феминизм экстремизмом расширилась. Кроме позиции западных феминисток и указаний на задержанную Дарью, он включил привычный нарратив про «семейные ценности».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Наши феминистки являются просто агентурой Запада. Они занимаются разрушением традиционных ценностей, их деятельность противоречит указу президента о поддержке традиционных ценностей. Они выступают за разводы, за бездетность, за аборты. Действуют против демографической политики Российской Федерации».

— Из комментария Матвейчева «Абзацу».

Может ли Госдума правда признать феминизм экстремизмом?

Политические эксперты в России не впервые призывают запретить феминизм в России. В частности, признать фем-движение экстремизмом наряду с ЛГБТ в 2021 году призывал Роскомнадзор. Когда к вопросу вернулись в 2022 году, вспомнили только про ЛГБТ и даже грозились уголовной ответственностью. Тем не менее, формально в гомофобной России принадлежность к ЛГБТ+ может стать поводом только для административного дела. Однако полностью исключать такую возможность, особенно во время войны, невозможно.

Олег Матвейчев ранее не был заметной фигурой в борьбе с ЛГБТ+ и феминистками, но он вступил в ряды соавторов закона о запрете «пропаганды» в прошлом году. Однако он уже выражал не менее спорные взгляды. Так, в 2010 году он призвал «намотать на гусеницы танков» врагов российской власти. В 2017 году он стал соавтором книги «Мифы о коррупции», в которой утверждал, что с коррупцией не нужно бороться и она оказывает хорошее влияние на экономику и жизнь страны. Матвейчев также является профессиональным участником ток-шоу: постоянно выступает экспертом в пропагандистских передачах у Скабеевой и Соловьёва, приходил на радио к НОД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ