Трансгендерная женщина борется за место в парламенте Турции

Актриса и политик Зейнеп Эсмерай Озадикти выставила свою кандидатуру на выборы в парламент

Сейчас в Турции проходят выборы президента и парламента страны. В парламентских выборах принимает участие трансгендерная женщина Зейнеп Эсмерай Озадикти. Она намерена бороться с дискриминацией и проблемами, с которыми сталкивается ЛГБТК-сообщество Турции.

Её соперником на выборах является глава МВД Турции Сулейман Сойлу, который часто выступает с гомофобными заявлениями. Сама Эсмерай говорит, что за участие в выборах в Турции в качестве открытой трансгендерной женщины ее могут посадить в тюрьму. Тем не менее она считает, что это того стоит. 

“Если [победит Сойлу], первым действием, вероятно, будет мой арест”, – рассказала на этой неделе 50-летняя Озадикти.

Путь в политику для Эсмерай, бывшей продавщицы мидий, был довольно тернистым. Она переехала из маленького городка у армянской границы в Стамбул, когда была ещё подростком. В 90-е годы она столкнулась одновременно и с дискриминацией по национальному признаку, как курдка, и с гендерной дискриминацией, поскольку была трансгендерной женщиной.

Временами ей приходилось зарабатывать на жизнь, занимаясь проституцией на улицах Стамбула. Она сталкивалась с задержаниями и гомофобными нападениями. Уже позже она стала заниматься театральной деятельностью и участвовать в жизни ЛГБТК-сообщества. Активизм Эсмерай и работа в театре, где затрагивались темы сексуальной идентичности и изнасилований, сделали её местной знаменитостью.

В своем стремлении улучшить условия жизни ЛГБТК-сообщества Эсмерай говорит, что обращалась в главную оппозиционную партию — “Республиканскую народную партию” (от них выдвигается главный оппонент Эрдогана – Кемаль Кылычдароглу – прим. ред.). Тем не менее она посчитала их недостаточно инклюзивными. По итогу она была выдвинута “Рабочей партией Турции” во втором избирательном округе Стамбула.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Эсмерай рассказывает, что нынешний всплеск гомофобной риторики властей (вспомнить хотя бы последние гомофобные заявления Эрдогана – прим. ред.) объясняется их отчаянием при виде последних опросов общественного мнения. 

“Поначалу они хотели заручиться голосами консервативно настроенных избирателей, сыграв на религиозных чувствах, однако гомофобия и трансфобия не имеют ничего общего с религией, это зло. Им больше нечего предложить избирателям, никакого нового курса или новых целей, поэтому, чтобы заполучить голоса, они бьют по самому слабому звену”, – рассказывает кандидатка.

Если Эсмерай удастся избраться, то у неё имеется список приоритетных задач, которые она намерена решить в парламенте. Так, например, она планирует заняться созданием рабочих мест для представителей ЛГБТК-сообщества. Кроме того, она хочет предоставить приют трансгендерным женщинам, которые раньше занимались секс-работой.

Сложно сказать, удастся ли Зейнеп Эсмерай Озадикти победить на этих выборах. Но известно, что она пользуется широкой поддержкой избирателей в своем округе. Так что шансы на победу всё же есть. Будем наблюдать за итогами выборов в Турции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ