Правозащитная организация СК SOS напоминает историю Максима Лапунова

Правозащитная организация СК SOS напоминает историю Максима Лапунова

Правозащитная организация СК SOS напоминает всем нам историю Максима Лапунова и как с помощью нее появился прецедент для расследования убийств и пытки геев в Чечне.

История Максима Лапунова широко известна в квир сообществе и за его пределами по всему миру, еще тогда открытое заявление Максима буквально помогло придать убийствам квир людей в Чечне широкую огласку.

“Сегодня мы поговорим о первом нашем подзащитном, решившемся открыто обвинить российские и чеченские власти в преследовании ЛГБТК+ в Чечне. Максим Лапунов приехал в Грозный по работе и прожил там 2 года, а затем был похищен силовиками и оказался в чеченской тюрьме”, — рассказывают представители правозащитной организации у себя в телеграм канале.

После данной истории киностудией HBO был снят документальный фильм “Добро пожаловать в Чечню”, главным героем которого стала история Максима и правозащитной организации, которая помогала парню буквально остаться в живых.

Документальный фильм получил более 30 наград и вызвал широкий общественный резонанс по всему миру, наконец показав истинную природу и высокий уровень гомофобии в Чечне.

“Максим – этнический русский, и его история повлияла на преследования ЛГБТК+ на Северном Кавказе. По свидетельствам наших подзащитных, силовики теперь стараются не задерживать тех, кто не является чеченцем”, — отмечают правозащитники.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Важно помнить истории квир людей, которые пострадали от рук правоохранительных органов в Чечне и до сих пор находятся в опасности на территории республики.

Например, недавняя история Идриса Арсамикова, который приехал в Россию на похороны отца и был задержан чеченскими силовиками.

Если вы квир представитель_ца и находитесь в опасности на территории Чечни, напишите в правозащитную организацию СК SOS для помощи в вашей ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ