Гомофобной газете «Вечерний Могилёв» грозит суд за экстремизм

Вечерний могилёв

В Республике Беларусь экспертная комиссия при Мининформации нашла признаки экстремизма в двух текстах могилевского регионального издания «Вечерний Могилёв». Заключение направлено в правоохранительные органы, где будет принято решение о привлечении к ответственности авторов материалов.

В распоряжение правозащитной инициативы «Журналисты за толерантность» попало уведомление о результатах работы Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия/отсутствия в ней проявлений экстремизма в публикациях газеты «Вечерний Могилёв». На ней стоит подписью первого замминистра информации Павла Легкого от 2 мая 2019 года.

Работа комиссии была организована по заявлению ЛГБТ-активиста из Молодечно Валентина Тишко. Ранее Валентин направил в ведомство обращение со списком из 14 публикаций «Вечернего Могилева» на тему ЛГБТ, которые просил проверить на наличие незаконной информации. В двух статьях из четырнадцати эксперты обнаружили  проявления экстремизма.

Гомофобной газете «Вечерний Могилёв» грозит суд за экстремизм

«Данное экспертное заключение направлено в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности на основании статьи 17.11 КоАП Беларуси», — сообщает Павел Легкий.

Публикации «СУДНЫЙ ДЕНЬ.ЛИРИЧНЫХ ЧУВСТВ НАТЯНУТЫЕ СТРУНЫ…» и «ВО ЧТО ВЫЛИВАЕТСЯ НЕТЕРПИМОСТЬ К ИЗВРАЩЕНЦАМ?», в которых экспертная комиссия нашла признаки экстремизма, все еще находятся в открытом доступе. По решению суда они могут попасть в республиканский список запрещенных экстремистских материалов. До сих пор в этом списке нет ни одной публикации официально зарегистрированного в Беларуси СМИ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Газета “Вечерний Могилёв” уже неоднократно попадала в скандалы в связи со своими публикациями, направленными против представителей ЛГБТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ