В Перми пройдёт экскурсия по историческим квир-местам

В Перми пройдёт экскурсия по историческим квир-местам

Пермская ЛГБТ-инициатива «Радужный мир» ко Дню борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией проведёт экскурсию по историческим квир-местам города. Прогулки по местам, куда в XX веке стекались геи, би, лесбиянки и трансгендерные люди, уже стали традицией в Перми.

17 мая в мире отмечается День борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOBIT). «Радужный мир» в этот день проводит публичные мероприятия, флешмобы, пикеты и обращения. В 2023 году активностью к празднику станет экскурсия. Впервые такая состоялась в 2021 году.

«Мы хотим вам продолжить нашу традицию экскурсионных прогулок по родному городу. Будем вместе изучать историю квир-сообщества Перми, ведь какое бы ни было законодательство и государственная политика, квир-люди продолжали и продолжают жить и строить свои отношения в нашем городе — мы были здесь всегда».

— Из анонса «Радужного мира».

Участники экскурсии поговорят, как жили ЛГБТ-люди в Перми во времена Советского союза. Как они встречались, находили друг друга в век одновременно и ограничений, и роста видимости сообщества. Особый интерес у организаторов вызывают события начала прошлого века.

По соображениям безопасности присоединиться можно только после проверки волонтёрами коминды. Координация будет в Телеграме. Чтобы пройтись по историческим квир-местам Перми, напишите онлайн-помощнику Лучику: Queer_luchik. Возрастное ограничение: 18+.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Радужный мир» существует в Перми с 2011 года. Инициатива оказывает юридическую и психологическую помощь и проводит собственные исследования. Также РМ проводит просветительские мероприятия. В прошлом году гомофобы включили «Радужный мир» в число лучших ЛГБТ-сообществ.

Больше об истории Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOBIT) читайте в нашем материале. Также вас может заинтересовать подборка из 10 зарубежных фильмов об ЛГБТ-истории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ