Полиция отказалась возбуждать дела из-за угроз от «Пилы»

полиция пила лгбт

Полиция не стала возбуждать уголовного дела в связи с угрозами, которые петербургские ЛГБТ-активисты получили от гомофобной группировки «Пила».

С заявлением в полицию при поддержке правозащитников обратились активисты Алексей Назаров и Алексей Сергеев. В марте активистам угрожал некий Даниил Ромадин, который представился «Пилой» и пообещал им «турне по Чечне».

В полиции решили, что «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».

«За 2 месяца работы по делу сотрудники полиции ничего не сделали, чтобы качественно проверить заявления: не опросили заявителей по фактам угроз, не получили ответы на направленные запросы, не установили личность угрожавшего. Из-за того, что на запросы полиции никто не ответил, они сделали странный вывод о том, что угроз в адрес ЛГБТ-активистов не было, а дело надлежит списать в архив», — сказал «Поребрик.Медиа» правовой советник группы «Выход» Макс Оленичев.

Правозащитники намерены обжаловать отказ в прокуратуре. «Полиция должна бороться с преступностью, а наш случай показывает, что она бездействует, не защищая граждан. Между тем угрозы от Пилы продолжают поступать, а правоохранительные органы игнорируют обращения ЛГБТ-активистов по этому гомофобному проекту, тем самым потворствуя деятельности гомофобных групп», — сказал Оленичев.

Группировка “Пила” привлекал к себе внимание после убийства активистки Елены Григорьевой. Её убили 21 июля. Её тело нашли недалеко от её дома в кустах. Григорьева не раз принимала участие в акциях Альянса и других гражданских инициатив Петербурга. Ей неоднократно угрожали гомофобы публично и в инетрнете в связи с её сексуальной ориентацией и публичной деятельностью. Она также попала в недавний список потенциальных жертв. Так называемый проект «Пила против ЛГБТ» на своем сайте опубликовал анонс об открытии с 1 июля «нового сезона». Позже группировка взяла на себя ответственность за убийство Григорьевой.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ