ЛГБТ-активисты Петербурга выйдут на прайд 3 августа

Петербург прайд

Десятый по счёту “Санкт-Петербург прайд” состоится 3 августа. ЛГБТ-активисты подали уведомление в администрацию города на проведение шествия и предложили маршрут в центре Петербурга, вокруг площади Островского и Александринского театра.

Девиз мероприятия – «Живи своим будущим сегодня!» – олицетворяет стремление ЛГБТ-людей жить с достоинством и быть счастливыми сегодня, несмотря на препоны со стороны государства, чиновников и отношение со стороны общества.

В прошлые годы администрация Петербурга многократно отказывала в согласовании мероприятий Прайда. Несмотря на запреты шествий, начиная с 2010 года, публичная акция проходила в том или ином формате. В 2013, 2014 и 2017 годах ЛГБТ-Прайд состоялся в формате митинга на Марсовом поле Петербурга без заметных последствий. Задержаниями был омрачён прошлогодний прайд.

Координаторы Юрий Гавриков и Алексей Назаров заявили, что опыт проведения Петербургского Прайда с 2010 года показывает системную дискриминацию и запрет на свободу собраний:

«Конституция хромает. Нас хотят лишить любого слова в общественном пространстве, замалчиваются или не расследуются многие убийства ЛГБТ-людей, происходят незаконные увольнения. Но многие хотят и живут своим будущим уже сегодня, строят свою жизнь. Страну к лучшему меняют люди, а не чиновники», – заявили активисты.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ