В Ирландии вышла марка в честь Месяца ЛГБТ-гордости

ЛГБТ-гордости

Почтовая служба Ирландии пожелала гражданам счастливого Прайда (Bród), выпустив специальную марку к Месяцу ЛГБТ-гордости, который начнётся 16 июня. 

Дизайн новой марки доступен как в международной, так и в национальной версии. Доходы от продаж поступят в пользу двух ирландских ЛГБТ-организаций.

В Ирландии вышла марка в честь Месяца ЛГБТ-гордости

Буклет радужных марок обойдется покупателям в 6,40 евро (около 7, 75 долларов США) в местном почтовом отделении. Марки можно купить и в интернете вместе с другими товарами к прайду – футболками, значками и постерами.

Генеральный директор почтовой службы Ирландии Дэвид Макредмонд сказал:

«Мы рады присоединиться к нашим сотрудникам и клиентам в праздновании месяца ЛГБТ-гордости. Почта в тесном сотрудничестве с представителями ЛГБТ-сообщества разработала эти красочные новые марки, которые так много значат для ирландцев дома и во всем мире. Две национальные группы поддержки ЛГБТ – BeLonG To и LGBT Ireland получат доход от продажи в соответствии с нашей задачей – работать на общее благо и улучшать качество жизни нынешних и будущих поколений».

Напомним, что однополые отношения были декриминализованы в Ирландии в 1993 году. В 2015 году Ирландия стала первой страной в Европе, легализовавшей однополые браки по итогам общенародного референдума, на котором подавляющее большинство избирателей (62,1%, более 1,2 миллиона избирателей) поддержали идею брачного равенства. (Девятнадцать других стран легализовали эту практику через свои законодательные органы и суды).

История ЛГБТ+ в марках

Соединенные Штаты никогда не выпускали специальные марки к Прайду. Но несколько марок было выпущено в честь американских геев, лесбиянок и бисексуалов: поэта Уолта Уитмена (1940), писателя Джеймса Болдуина (2004), политика Харви Милка (2014), астронавта Салли Райд (2018) и художника Эллсуорта Келли (2019).

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
…
…
…
В Ирландии вышла марка в честь Месяца ЛГБТ-гордости

В мае 2014 года группа гомофобных активистов (AFA, Американская семейная ассоциация) требовала от почтового ведомства отказаться от выпуска марки с Харви Милком, но безуспешно.

В 2017 году Почта Канады выпустила специальную марку в честь брачного равноправия. В 2016 году почтовое отделение ООН впервые выпустило 6 почтовых марок художника Серхио Барадата на тему ЛГБТ.

В Ирландии вышла марка в честь Месяца ЛГБТ-гордости

В 2017 году Центральноафриканская Республика выпустила марку в честь Мэрилин Монро, но случайно использовала снимок трансгендерной персоны в образе американской актрисы.

Источник: LGBTQ Nation

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ