10 сентября состоится суд по аппеляции на арест Александра Меркулова

В четверг, 10 сентября в 12.30 по адресу ул. Бассейная 6 в зале 46 Санкт-Петербургского Городского суда состоится слушание по аппеляции на арест ЛГБТ-активиста Александра Меркулова, которому грозит уголовная статья за посты в соцсетях.

Арест Александра Меркулова (Пежича) произошел 6 июля этого года. Участник питерского ЛГБТ-движения, анархист, антифашист, открытый полисексуал, гендерквир и полиамор, Меркулов был арестован по уголовному делу об оправдании терроризма. Дело по статье 205.2 УК РФ было возбуждено за посты и репосты в ВКонтакте, опубликованные Александром в 2018-2019 гг. Тематика постов была связана с делом Михаила Жлобицкого и пытках в ФСБ. Отмечаем, что это одно из серии дел, возбужденных после инцидента с самовзрывом 17-летнего студента Жлобицкого в здании УФСБ по Архангельской области.

После задержания с Меркуловым, при участии адвоката по назначению, был проведен ряд следственных действий с грубейшими нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса. В частности, был проведен допрос Меркулова в ночное время без получения согласия обвиняемого; был совершен обыск жилища без получения соответствующего судебного решения.
Александру грозит до 7 лет колонии. В СИЗО в Горелово (том самом, где пытали питерских фигурантов дела “Сети”), он находится уже третий месяц, и на свидание к нему ни разу не пустили ни мать, ни брата.
Завтрашний суд – первое заседание по делу Меркулова с открытым допуском слушателей. В случае, если вы планируете посетить слушание, чтобы поддержать активиста, возьмите с собой паспорт, маску и перчатки – без них в здание суда не пустят.
Узнавать о развити событий вокруг ареста Александра Меркулова можно из телеграм-канала “Спасти Александра Меркулова“.На фото: пикте в Берлине в поддержку ЛГБТ-активиста, 6 сентября 2020 г.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ