Американская киноакадемия повышает видимость ЛГБТ-людей

В кино и, в частности, в номинациях на премию “Оскар”, ЛГБТ-людей скоро станет существенно больше. Более того, снимать фильмы будет больше открытых ЛГБТ.

По новым правилам, опубликованным вчера, с 2024 года на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» могут претендовать только те работы, которые отвечают как минимум двум из четырёх новых стандартов репрезентации разнообразия, что в том числе включает репрезентацию спектра ЛГБТ-идентичностей.

В фильме, претендующем на главную кинонаграду планеты, должен быть хотя бы один главный герой или важный второстепенный персонаж из недостаточно представленной расовой или этнической группы. Не менее 30% второстепенных ролей должны быть заняты актерами из непредставленных групп. Та же квота (30%) распространяется и на съемочную группу. Четвёртый критерий – сам сюжет фильма; он должен описывать недостаточно представленную группу.

Неудовлетворительной академики считают экранную репрезентацию женщин, цветных людей, ЛГБТК+, людей с ограниченными возможностями.

Эти поправки, направленные на поддержку разнообразия, важны, разумеется, не только для американского кино, – в прошлом году в категории «Лучший фильм» победили «Паразиты» из Южной Кореи.

«Диапазон должен быть расширен, чтобы отражать разнообразие населения планеты как при создании фильмов, так и самой аудитории, которая с ним взаимодействует, – говорится в официальном заявлении, – Мы считаем, что эти стандарты включённости станут катализатором долгосрочных и существенных изменений в нашей отрасли».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Эти правила касаются только премии в категории «Best Picture», которую получают продюсеры и для которой общественно-политическая ценность работы традиционно важна не менее художественной. Лучший фильм должен показывать мир адекватный реальности.

«Историческое решение», – отзываются на это профессионалы. Киномир на пороге радикальных перемен. Каким он будет и какие киноленты пополнят список ЛГБТ-фильмов, получивших премию “Оскар”, станет яснее в 2025 году на 96-й церемонии вручения премий Киноакадемии.

Источник: телеграм-канал “Содом и умора

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ