Пандемия приводит к обострению гомофобии

Пандемия коронавируса может приводить к обострениям у гомофобов, считают польские психологи.

В журнале APA PsychNet, выпускаемом Американской ассоциацией психологов (American Psychological Association), было опубликовано исследование польских ученых, в котором доказывается связь пандемии COVID-19 и стремительного роста гомофобных настроений в Польше.

Напомним, летом этого года в Польше произошли аресты и нападения на ЛГБТ-активистов, а весной гомофобные активисты запустили кампанию по запрету школьной программы по половому просвещению, которую, по мнению гомофобов, продвигает “ЛГБТ-лобби”.

В Польше анти-ЛГБТ настроения были сильны и до того, как в стране началась пандемия. Гетеронормативность и гендерная иерархия, ограничивающая проявление женской сексуальности, укорены в так называемых “традиционных ценностях”, продвигаемых католической церквью и консервативными политическими силами. В этих обстоятельствах ЛГБТ-движение воспринимается как угроза национальному единству и общественному порядку.

По мнению авторов исследования, данные, собранные в период с 28 февраля по 1 апреля (то есть до и после начала пандемии в Польше), показывают, что по мере распространения новой коронавирусной инфекции в Польше росли и консервативные настроения. В польском обществе за прошедшие месяцы усилились стремление к авторитаризму, к национальной целостности, а также отрицание всего, что связано с негетеро- и нециснормативностью. Так, после вспышки пандемии респонденты стали чаще соглашаться с такими высказываниями как, например, «Нашей стране нужно больше дисциплины и чтобы мы все вместе следовали за нашими лидерами», «Ради общего блага мужчины должны контролировать женщин» и «Гомосексуализм угрожает Польше».

Психологи трактуют это как социальный ответ на внешнюю и внутреннюю угрозу: в условиях смертельной опасности и связанной с ней тревожостью общественные реакции, как правило, идут в направлении большего авторитаризма, защиты традиционных взглядов и ограничения сексуальности. Интересно, какая смертельная опасность угрожает российскому обществу, в котором гомофобные настроения усиливаются и независимо от пандемии?

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: