Памятник ЛГБТК-жертвам Холокоста в Берлине попытались сжечь

Памятник ЛГБТК-жертвам Холокоста в Берлине

Власти Германии расследуют нападение вандала на памятник ЛГБТК-жертвам Холокоста в Берлине. Оно произошло в субботу утром в центральном районе столицы, сообщает The Advocate. Подозреваемого уже задержали.

63-летний мужчина-рецидивист рано утром в субботу бросил в памятник «горящий объект». Вандал также оставил записку с «модифицированным» библейским стихом, касающимся геев. Как уточняет The Local, в записке говорилось о гомосексуальности и смертной казни. Вероятно, речь идёт о стихе Левит 20:13.

По данным немецкого Queer записка с этой же цитатой появилась и на витрине ассоциации лесбиянок Rad und Tat в другом районе Берлина. В этой ситуации о попытке поджога не уточняется. Вдобавок медиа пишут и о третьем случае за тот же день. Вандал сжёг книжный ящик у мемориала жертвам Холокоста Gleis 17.

Полиция уже задержала подозреваемого, он признался в нападениях. В прошлом году этот же мужчина семь раз портил предвыборную агитацию. Судя по всему, как минимум два из этих семи раз у него был мотив гомофобной ненависти. 

Издание уточняет, что Мемориал гомосексуальным жертвам нацизма, установленный в Берлине в 2008 году, не получил серьёзных повреждений. Памятник ЛГБТК-жертвам Холокоста в Берлине изготовлен из бетона и не мог загореться. Но в специальном окне крутится ролик с целующимися однополыми парами.

О нападениях высказалась Ассоциация геев и лесбиянок Германии (LSVD). Они возмущены нападками на сообщество. В то же время Ассоциация пишет, что сообщество этим не запугать, и требуют внимания гражданского общества к инцидентам.

Нам нужна солидарность. Нам нужен общественный резонанс в целом, когда коктейли Молотова летят в лесбийские инициативы или совершаются поджоги памятников геям,

— говорится в заявлении LSVD на сайте.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Также о нападениях высказался уполномоченный по правам ЛГБТ Берлина Альфонсо Пантизано. Как передаёт Queer, Пантизано замечает, что нападок на сообщество стало больше, чем в прошлые годы.

Я глубоко потрясен масштабами насилия в отношении квир-людей. И в то же время мне не хватает протеста и солидарности в гражданском обществе,

— сказал Альфонсо Пантизано немецкому агентству печати.

Гомофобный параграф 175, по которому нацисты преследовали геев и лесбиянок, продолжил действовать и после Второй мировой войны. Его отменили только в 1994 году. Два года назад власти Германии выплатили компенсации пострадавшим от этого параграфа. С преступлениями нацизма против ЛГБТ безусловно связан один из символов ЛГБТ: розовый треугольник. Подробнее о нём читайте в нашем материале:

Реклейминг и розовый треугольник

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ