Отправлен в колонию еще один участник «подставных гей-свиданий».

колония

Суд вынес обвинительный приговор Бекзоду Куранбаеву, вымогавшему деньги у гея на съемной московской квартире. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в колонии общего режима.

1 марта 2021 года Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор участнику банды, вымогавшему деньги у гея на съемной квартире. Подсудимому Бекзоду Куранбаеву назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщают юристы ЛГБТ-группы «Стимул».

В декабре 2019 года один из злоумышленников заманил жертву в съемную квартиру на Ленинградском проспекте. Во время «свидания» второй выскочил из шкафа, снимая происходящее на видео. Бекзод и неустановленный соучастник угрожали распространить видеозапись в случае, если на их банковский счет не переведут крупную денежную сумму. При общении с жертвой преступники не скрывали своей ненависти к ЛГБТ-людям, призывая их «перевоспитывать».

Благодаря потерпевшему Валентину К. (имя изменено в целях безопасности), написавшему заявление в полицию и обратившемуся за правовой поддержкой в ЛГБТ-группу «Стимул», одного из преступников удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности. В ходе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде обвиняемый также не скрывал своей неприязни к ЛГБТ+людям.

«Самое досадное то, что манера держаться Куранбаева (его взгляды, полные презрения и насмешки, которые я ловил на себе как на очной ставке, так и на заседании суда), а также линия его защиты — все это лишает меня иллюзий насчет случайности совершенного им и, главное, сопереживания его судьбе. Я вижу лишь отсутствие раскаяния и отвратительные увертки», — отметил в своем заявлении суду потерпевший.

Государственный обвинитель просил назначить наказание в размере 5 лет лишения свободы. Защитник просил подсудимого оправдать, указывая в том числе на «малозначительность деяния» и аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в «открытой пропаганде гомосексуализма».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Юристы ЛГБТ-организации сопровождали расследование на всех этапах, добиваясь вынесения обвинительного приговора и установления властями гомофобного мотива, которым руководствовались злоумышленники. По мнению привлеченного «Стимулом» адвоката Артема Лапова, потерпевший был выбран в качестве жертвы преступления именно по причине принадлежности к социальной группе ЛГБТ. В ходе судебных прений адвокат Лапов потребовал учесть совершение преступления по мотиву ненависти в отношении этой социальной группы в качестве отягчающего обстоятельства.

Суд, тем не менее, не принял во внимание доводы адвоката. Преступник был осужден по п. «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия) и, если приговор вступит в силу, проведет 3,5 года за решеткой.

Тем временем в Петербурге 27 января суд продлил содержание под стражей двум организаторам «подставных гей-свиданий». С конца 2019 года расследуется уголовное дело в отношении мужчин, обвиняемых в грабежах, разбоях и вымогательстве. Согласно версии следствия, обвиняемые Фахраддин Мамедов и Физули Алескеров в течение двух лет знакомились в социальных сетях с гомосексуальными и бисексуальными мужчинами с преступными целями.

В Хабаровске же в январе завершено предварительное следствие по уголовному делу о серии грабежей и вымогательств у молодых людей гомосексуальной и бисексуальной ориентации. Перед судом предстанут четверо ровесников 19-20 лет. Они вместе учились в техникуме, а после его окончания наладили конвейерные вымогательства на так называемых подставных гей-свиданиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ