Зеленский поддержал легализацию однополых партнерств

Президент Украины ответил на петицию в поддержку института регистрируемых партнерств

Президент Украины Владимир Зеленский дал официальный ответ на петицию в поддержку законопроекта “Об институте регистрируемых партнерств”.

Он напомнил, что украинское государство сознательно выбрало движение навстречу европейским стандартам, основу которых составляют демократия, верховенство права и права человека. Кроме того, он подчеркнул, что право на уважение частной и семейной жизни, а также запрет дискриминации – это прямая обязанность государства. 

По мнению Зеленского, в Украине необходимо устранить дискриминационные положения, которые могут нарушать имущественные и неимущественные права партнеров, не состоящих в браке. Это можно решить введением института зарегистрированного гражданского партнерства.

При этом ранее Зеленский уже отвечал на петицию об однополых браках — тогда он акцентировал внимание на том, что согласно Конституции Украины брак основывается на свободном согласии мужчины и женщины. В условиях военного положения Конституция не может быть изменена. В связи с этим Зеленский обращался в Кабинет министров Украины с предложением проработать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнерства. 

“Министерство юстиции Украины работает над комплексным законодательным введением института гражданского партнерства с определением правовых основ, порядка и последствий его государственной регистрации, а также правового статуса и личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей партнеров с учетом особенностей уже имеющихся правовых институтов”, – написал Владимир Зеленский. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Теперь же Зеленский предложил решить вопрос о регистрируемых партнерствах на уровне законодательства. С таким предложением он обратился к председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины.

Теперь Верховная Рада Украины должна проинформировать автора электронной петиции об итогах её рассмотрения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ