Швейцария готовится к легализации в стране однополых браков

Швейцария однополые браки

Нижняя палата швейцарского парламента только что окончательно одобрила законопроект о полной легализации в стране однополых браков.

Как написал в Instagram ЛГБТ-активист Николай Алексеев, “депутаты проигнорировали призывы правых партий и даже федерального Правительства отложить на более позднее время вопрос о доступе пар лесбиянок к искусственному оплодотворению, а также однополых пар к пенсии по утрате супруга”.

Швейцария готовится к легализации в стране однополых браков

“Теперь законопроект поступит на утверждение верхней Палаты, после чего правые наверняка добьются проведения референдума. Но шансов там у них нет!”

“Большинство швейцарцев поддерживает полное брачное равноправие! Нынешний институт однополого гражданского партнёрства, действующий в Швейцарии, очевидно дискриминационен.

Только брак может снять все вопросы равноправия”, – отметил Николай Алексеев.

Напомним, что сейчас в Швейцарии действует федеральный закон о зарегистрированных гражданских партнёрствах однополых пар, который даёт возможность двум совершеннолетним лицам одного пола зарегистрировать гражданское партнёрство. Закон был принят в результате референдума 5 июня 2005 года и вступил в силу 1 января 2007 года.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В 2012 году Швейцария отметила пятилетний юбилей официального признания однополых семей, а 14 марта Совет кантонов 21 голосом против 19 принял предложение своего комитета по правовым вопросам в поддержку усыновления однополыми парами.  С 1 января 2018 года люди, состоящие в однополых отношениях, могут усыновлять биологических детей своих партнёров.

В феврале этого года две трети проголосовавших на референдуме в Швейцарии поддержали запрет на дискриминацию ЛГБТ-людей, одобрив поправку к Уголовному кодексу, которая вводит наказание за унижения и выражение ненависти на почве сексуальной ориентации.

Источник: Instagram, DW.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ