Ксения Реутова и гей-активист Питер Тэтчелл расскажут о творчестве культового режиссёра Дерека Джармена

Дерек Джармен

19 июня 2020 года пройдёт третья онлайн-лекция о квир-кино «Бок о Бок на диване». Кинокритик Ксения Реутова расскажет о фильмах и жизни культового британского режиссёра-новатора, писателя и художника Дерека Джармена. К встрече присоединится британский гей-активист Питер Тэтчелл.

Дерек Джармен (1942–1994) — британский кинорежиссёр, художник, сценарист и писатель, один из самых влиятельных режиссёров-новаторов в европейском независимом кинематографе второй половины XX века. Среди его самых знаменитых полнометражных фильмов — «Себастьян» (1976), «Караваджо» (1986), «Сад» (1990), «Витгенштейн» (1993), «Блю» (1993).

Дерек Джармен — автор многочисленных книг, на русский язык переведены две из них: «Хрома. Книга о цвете»  и «Современная природа».

Важной частью его жизни была общественная работа: Дерек Джармен был гей-активистом, одним из участников Gay Liberation Front (Фронт освобождения геев). Джармен яростно выступал против поправки 28, введённой консервативным правительством Маргарет Тэтчер, которая запрещала «гей-пропаганду» в школах. Во времена сильнейшей стигматизации ВИЧ и гомофобии Дерек Джармен был одним из первых открытых геев, кто не скрывал свой ВИЧ-положительный статус и проводил просветительскую работу.

Питер Тэтчелл — основатель и лидер британской активисткой организации OutRage!, выступавшей за права ЛГБТ и призывавшей к ненасильственным акциям прямого действия и гражданским протестам. Питер Тэтчелл участвовал в многочисленных акциях протеста в Великобритании и за рубежом, в том числе в Москве во время попыток проведения прайда. Известен антиимпериалистическими, антивоенными, антиклерикальными и экологическими выступлениями, борьбой за права животных.

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции 19 июня (пт), с 20:00 до 21:30 по московскому времени, а после трансляции будет выложена и сохранена в социальных сетях «Бок о Бока».

Онлайн-встреча будет транслироваться в социальные сети кинофестиваля YoutubeVkontakteFacebook, а также в партнёрские паблики.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Партнёры события: Фонд помощи людям, живущим с ВИЧ «СПИД.ЦЕНТР», благотворительный фонд Гуманитарное действие, Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги», информационно-развлекательный портал TGuy, ЛГБТ-портал о здоровье Парни ПЛЮС, издательство Ad Marginem, союз русскоязычных ЛГБТ Германии Quarteera.

Все мероприятия кинофестиваля «Бок о Бок», в том числе в формате онлайн, только для совершеннолетних. 18+

Дерек Джармен

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ