Основатель «Тбилиси Прайда» назвал гомофобию инстументом России для дестабилизации Грузии

Тбилиси Прайд
Гиорги Табагари

Спустя год после массового насилия против журналистов и ЛГБТК-сообщества со стороны националистов, организатор «Тбилиси Прайда» (Tbilisi Pride) призвал извлечь из этого уроки.

«Важно понимать, что гомофобия — это инструмент России для дестабилизации Грузии», – заявил основатель Прайда Гиорги Табагари. 

В 2021 году организаторы обещали, что мероприятия Прайда начнутся в первый день июля и будут продолжаться почти целую неделю.

А уже 6 июля они комментировали ужасающие подробности гомофобного насилия против участников «Марша Достоинства», которое обрушилось на квир-сообщество и представителей СМИ со стороны ультраправых фашистских организаций и Грузинской православной церкви.

Заголовки прессы по всему миру говорили о том, как быстро нечто радостное могло превратиться в ужасающее и травмирующее событие.

«Ни один организатор насилия не привлечён к ответственности»

Сегодня, год спустя, основатель Tbilisi Pride рассказал о том, что случилось в прошлом и к чему стремится грузинское ЛГБТК-сообщество в будущем.

По его словам, несмотря на активные попытки лидеров ЛГБТК предотвратить насилие 5 и 6 июля 2021 года, правительство не желало помогать.

«Они [националисты-гомофобы] угрожали нам в течение всего месяца до недели прайда. Мы вели переговоры с правительством и требовали от полиции превентивных мер; однако правительство не предприняло никаких действий, чтобы избежать насилия», – сказал он.

За несколько часов до погромов, в результате которых было ранено более 50 человек, а один журналист скончался в больнице, премьер-министр Ираклий Гарибашвили призвал участников не принимать участия в Марше.

Позже он сделал диковинное заявление о том, что «95% нашего населения против проведения пропагандистских» парадов, и сказал: «Единственный известный мне парад, который пройдет в нашей стране, — это парад нашей армии».

Гомофобная позиция, исходящая от канцелярии премьер-министра, напрямую привела к тому, что многие лица, причастные к избиениям, остались безнаказанными.

И хотя суд приговорил шесть человек к 5 годам тюрьмы по делу об избиении представителей СМИ во время срыва ЛГБТ-марша в Тбилиси, до сих пор «ни один организатор насилия не привлечен к ответственности, а риторика со стороны государственных чиновников не изменилась», — сказал Табагари.

Он предположил, что причина гомофобии имеет более широкие основания.

«Правительственные чиновники использовали движение Прайда, чтобы подорвать влияние оппозиции», – сказал Табагари, напомнив, что 15 оппозиционных партий подписали в 2021 году соглашение о недопустимости гомофобии и трансфобии в обществе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В годовщину погрома активист рассказал, ухудшаются ли права ЛГБТК в Грузии.

«Юридически ситуация остается неизменной. У нас был некоторый прогресс в последние годы, и мы приняли некоторые законодательные акты, которые улучшили ситуацию; однако правительство практически ничего не делает для борьбы с широко распространенной гомофобией в обществе. Они подпитывают его до уровня, который провоцирует агрессию по отношению к квир-сообществу», – сказал он.

«Гомофобия – инструмент России»

Этот негатив сохраняется, несмотря на некоторый прогресс, достигнутый на уровне ЕС, когда Европейская комиссия по правам человека приняла к рассмотрению гражданский иск, поданный Tbilisi Pride в связи с беспорядками.

Поскольку Грузия была вовлечена в две недавние войны с Россией и приняла у себя множество беженцев, российское влияние было очень заметным при обсуждении проблемы журналистов, которые стали мишенью для агрессии.

«Причина нападения на журналистов в первую очередь заключалась в том, что они поддерживали прайд на протяжении всей кампании, не давали эфир пророссийским радикалам и имели значки прайда во время своих репортажей. Для радикальных экстремистов СМИ, НПО и оппозиционные группы представляют собой либеральную силу, и это была атака на либералов» – сказал Табагари.

По его словам, «тоталитарная рука русского фашизма ощущалась и в других сферах квир-жизни в Грузии».

«У меня есть надежда, что ситуация улучшится, социальные отношения со временем улучшаются, однако Россия представляет собой огромную проблему в регионе, а война в Украине является решающим моментом».

«Важно понимать, что гомофобия — это инструмент России для дестабилизации Грузии, – подчеркнул Табагари. – Не только Грузия, но и почти все соседние страны, а также пророссийские силы находятся на переднем крае гомофобной политики, играя на националистических настроениях и поляризуя общество».

По данным независимых журналистов, всего за пять месяцев пророссийская гомофобная партия «Консервативное движение», более известная в Грузии как «Альт-инфо», игравшая в погромах Тбилисского прайда главную роль, получила в качестве пожертвований 97 тысяч долларов (для небольших грузинских партий – это огромная сумма). И источники такого финансирования следует искать в путинской России.

Источник: LGBTQ Nation 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ