Несогласных с цензурой сотрудников уволил книжный монополист «Эксмо-АСТ»

Книжный магнат Олег Новиков даёт интервью пропагандистке ВГТРК Александре Суворовой

Президент группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков дал интервью телепрограмме «Вести»: открестился от «Дела издателей», рассказал об увольнениях из-за цензуры и высказал интерес к тому, что в своё время обеспечило популярность Popcorn Books.

В самом начале пропагандистка из «Вести» Александра Суворова спросила Новикова об «уроках», которые его холдинг вынес из уголовного дела об «ЛГБТ-экстремизме» против его сотрудников. Бизнесмен намекнул, что фигуранты занимались самодеятельностью, воспользовались его доверием.

«Мы постарались сделать все необходимые выводы для себя. С одной стороны, как-то привыкли, что у нас в бизнесе объем доверия к коллегам, к сотрудникам, к их ответственности. Он достаточно великий, кредит доверия. Без этого тяжело выстраивать креативный бизнес. Тем не менее, важно не просто написать регламенты», — объяснил Новиков.

Дважды за интервью он оговорился о кадровых чистках в компании. По его словам, «многие люди приходили [в издательства], ведь это креативная, творческая професстия, [а] тут определённые ограничения, которые надо соблюдать». Позже он раскрыл мысль подробнее.

«Нам пришлось пересмотреть многие внутренние положения, инструкции, порядок ответственности. Еще раз говорю, это наложило на наших сотрудников… Кто-то не смог работать. У нас есть сотрудники, которые уволились. Кого-то мы сами уволили в связи с тем, что человек не был готов или даже, можно сказать, не хотел соответствовать тем требованиям, которые сегодня накладывает законодательство», — сказал Олег Новиков.

«Эксмо» попросили магазины уничтожить 48 позиций гей-лита

Он добавил, что в издательстве есть 10 критериев цензуры, но назвал только два из них: «ЛГБТ-пропаганда» и «пропаганда наркотиков». Чтобы их соблюдать, «Эксмо-АСТ» провело больше 20 тысяч экспертиз с помощью ИИ, поскольку вручную перебрать весь ассортимент невозможно.

«Я думаю, что мы все необходимые выводы сделали. И внутренние регламенты достаточно серьезно ужесточили», — резюмировал он.

После этого интервью не возвращалось к теме ограничений, но Новиков упомянул несколько фактов, которые раньше связывали с работой Popcorn Books. Он сказал, что одна из самых читающих аудиторий — молодёжь от 18 до 24 лет. Также отметил популярность Young Adult литературы. И перешёл к теме самиздата, где, как он считает, можно «находить новые имена»:

«Что интересно, что параллельно растут продажи с так называемых платформ самиздата, где порядка 40-50 тысяч авторов регулярно выкладывают свои произведения. Там порядка 5-7 миллионов аудиторий, которые этим жанром, этими произведениями интересуются и активно читают в среднем. Каждый день читатели привыкли туда заходить и читать какие-то новые отрывки, новые произведения. Это такой новый пласт. Мы даже немножко не знаем, как на это реагировать, потому что это действительно 40-50 тысяч писателей, которые регулярно пишут, а у которых есть своя аудитория. Думаю, что это возможность для нас находить там новые имена и развивать чтение в стране», — сказал Новиков.

Поиск популярных авторов самиздата был одной из стратегий издательства Popcorn Books, которая принесла на российский книжный рынок в том числе бестселлеры «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка». Впоследствии эти книги стали главным формальным поводом для запрета «ЛГБТ-пропаганды» и даже появления «Дела издателей». Popcorn Books во многом специализировались на Янгд-эдалт литературе и были популярны у молодёжной аудитории.

Почему Popcorn Books — важная веха в истории российского книгоиздания

После кампании депутата Александра Хинштейна по ужесточённому запрету «ЛГБТ-пропаганды» начался разгром Popcorn Books. В конечном счёте «Эксмо» выкупило бренд, а затем закрыло издательство на фоне многочисленных претензий. Между этим силовики задержали троих бывших сотрудников Popcorn Books, которые перешли на работу в «Эксмо», и обвинили их в «ЛГБТ-экстремизме». Двое уже получили по четыре года лишения свободы условно, в начале августа суд должен рассмотреть дело против третьего.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ