Издательство «Эксмо» получило контроль над Popcorn Books

Эксмо Popcorn Books

«Эксмо» приобрело контрольный пакет акций Popcorn Books

Издательская группа «Эксмо» вошла в состав акционеров Popcorn Books и приобрела контрольный пакет акций (51%). Об этом рассказало издание “РБК” со ссылкой на пресс-службу “Эксмо”. 

Прошлым летом издательство Popcorn Books приобрел основатель книжной сети «Буквоед» Денис Котов. С тех пор в сети активно обсуждались слухи, что Котов может продать издательство из-за проблем с так называемой «ЛГБТ-пропагандой».

При этом в начале февраля 2023-ого года издательство прекратило печать и продажу квир-литературы. Тогда Котов объявил, что это было совместное решение коллектива. Через месяц после этого главная редакторка издательства Тата Анастасян ушла со своей должности.

Popcorn Books — история сильного издательства

Стоит отметить, что изначально 65,5% акций издательства принадлежали ирландской компании Bookmate Limited, 24,5% акций — гендиректору издательства “Individuum” Алексею Докучаеву, а 10% — экс-гендиректору “Bookmate” в России Андрею Баеву. Впоследствии и компания, и топ-менеджеры были признаны Минюстом “иноагентами”. 

Итоги сделки

В «Эксмо» объяснили, что покупка контрольного пакета акций является «стратегическими интересами группы по расширению молодежной читательской аудитории и их покупательской активности». При этом “Эксмо” заключило соглашение о невмешательстве в редакционную политику. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Теперь портфель издательства будут расширять романами африканских и южноамериканских авторов. Также новый владелец будет инвестировать в развитие азиатских комиксов и “искать новые отечественные имена”. Об этом рассказала директор редакции художественной литературы «Эксмо» Александра Шипетина. 

Тем не менее квир-обозреватель Константин Кропоткин считает, что прежнего “Попкорна” уже никто не увидит. Теперь можно лишь надеяться на то, что в будущем всё же появится отдельный проект, который будет работать по принципам прежнего Popcorn Books. 

“Ничего хорошего из этого не следует, — ребята из Popcorn Books были исключительны тем, что издавали то, что им самим нравилось, — и это ощущалось и в их отношениях с авторами, и в качестве самих книг. Теперь кудесники эклюзивной мастерской стали частью завода по выпуску книжной продукции. Тонкие настройки, все те особенности продуманного ручного труда могут и пригодится этому молоху, а могут и быть за ненадобностью отброшены.

В любом случае уже нет прежнего «Попкорна», который в своё время вернул мне, квир-автору, веру в современное российское книгоиздание, и которому я по мере сил старался быть полезен. ЛГБТ-герои теперь под запретом и в этом издательстве, что, на мой взгляд, было в России его главным конкурентным преимуществом: они показывали квир-людей с человеческим лицом”, – прокомментировал новость квир-обозреватель Константин Кропоткин. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ