Прокуратура утвердила обвинительные заключения по «экстремистским» уголовным делам против экс-сотрудников Popcorn Books Дмитрия Протопопова, Павла Иванова и Артёма Вахляева. Им грозит до 12 лет лишения свободы.
Карточки дел зарегистрировал Замоскворецкий районный суд 9 и 10 июня. Дела против троих фигурантов суд будет рассматривать как отдельные. Всех троих обвиняют в причастности к «ЛГБТ-экстремизму»: вербовке и организации деятельности (ч.1.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ).
Как считает юрист по правам ЛГБТ-людей «Первого отдела» Макс Оленичев, суд быстро рассмотрит эти дела.
«Это дело, знаковое для книгоиздательской отрасли, покажет насколько абсурдные обвинения в законной деятельности приводят к преследованию людей за распространение ЛГБТ-литературы», — прокомментировал он в телеграм-канале «Первого отдела».
«Дело издателей» началось 14 мая 2025 года. За один день силовики поймали и допросили около десяти бывших сотрудников издательства Popcorn Books и связанных структур. Так как российский книжный гигант «Эксмо» выкупил Popcorn Books, многие из них были в штате издателя. В итоге обвинения следователи выдвинули троим: исполнительному директору Дмитрию Протопопову, директору по продажам Павлу Иванову и директору склада Артёму Вахляеву. В сентябре 2025 года Росфинмониторинг включил всех троих в реестр экстремистов.
По версии следствия, Вахляев, Протопопов и Иванов подпольно распространяли ЛГБТ-литературу, подав более 900 экземпляров. Таким образом они якобы вербовали читателей в несуществующее «Международное общественное движение ЛГБТ».

