Московская гей-пара с усыновленными детьми пока не может вернуться в Россию

Московская гей-пара

Однополая семья, в которой растут двое несовершеннолетних детей, пока не может вернуться в Россию. Этому мешают действия правоохранительных органов, которые ставят под сомнения безопасность и неприкосновенность частной жизни семьи.

Правовую помощь паре в России совместно оказывают ЛГБТ-инициативные группы «Стимул» (Москва) и «Выход» (Санкт-Петербург). Правозащитники в отсутствие самих родителей готовы предоставить правоохранительным органам информацию, свидетельствующую о безосновательности преследования мужчин и изъятия детей из семьи.

Напомним, после того, как правоохранительным органам стало известно, что дети воспитываются в однополой семье, следственный комитет инициировал ряд проверок, а позже возбудил уголовное дело в отношении органов опеки по статье «халатность». В июле в квартире пары, у родителей и брата одного из мужчин прошли обыски.

Сейчас адвокаты семьи пытаются ознакомиться с материалами проверок, протоколами следственных действий, однако документы им не выдают, на письменные обращения и запросы не отвечают. Сами обыски на этой неделе будут обжалованы в суде. Защита уверена, что сам факт обысков у «свидетелей» (дело возбуждено против опеки) и их характер (ранним утром, дверь в квартиру была взломана) — ни что иное, как попытка давления на однополую пару с тем, чтобы забрать у неё детей.

В сложившейся ситуации семья пока не решила, безопасно ли ей возвращаться в Россию. Сейчас она находится в отпуске до начала сентября, когда начнется учебный год. Главное для родителей — сохранить семью и создать безопасное пространство для ребят. Поэтому после отдыха в Киеве пара с детьми переместилась в другую страну (по соображениям безопасности мы не можем уточнить, какую).

«Наши власти неукоснительно соблюдают принцип „в любой непонятной ситуации проводи обыск в 7 утра и изымай все компьютеры и телефоны. А там что-нибудь, да найдется“. Мы видим, как государство использует репрессивные, уголовно-правовые методы подавления неугодного властям явления — вместо того, чтобы вести цивилизованный диалог» — говорит Андрей Петров, руководитель ЛГБТ-группы «Стимул».

«Семья находится в безопасности, мы же настаиваем на немедленном прекращении ее преследования, начатого только из-за того, что дети воспитываются однополыми родителями. Такое давление правоохранительных органов неприемлемо; дети имеют право воспитываться там, где о них заботятся и где их любят», — говорит Макс Оленичев, правовой советник ЛГБТ-группы «Выход».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ранее сообщалось, что дети тесно привязаны к родителям, между ними существует тесная эмоциональная связь, а контролирующие органы за годы жизни детей в семье не выявляли никаких нарушений.

UPD: На “Медузе” появилось интервью Ивана Голунова с Андреем Вагановым и Евгением Ерофеевым — именно так зовут московскую пару.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ