«Альянсы геев и гетеросексуалов» в школе

«Альянсы геев и гетеросексуалов» в школе

Школы, где действуют «Альянсы геев и гетеросексуалов», показали гораздо более низкий уровень насилия и нетерпимости в школьной среде.

Согласно недавно проведённому в США исследованию, в центре которого были отношения подростков (геев и гетеросексуалов), а также уровень насилия и нетерпимости в школах, – учебные заведения, в которых действовали созданные учащимися «Альянсы геев и гетеросексуалов» (GSA), отличались более дружелюбной атмосферой, а также низким уровнем насилия и буллинга (издевательств в подростковой среде ), сообщает gaystarnews.com.

Исследование, проведенное Университетом Вандербильта (Нэшвилл, США), подтвердило, что учащиеся, посещавшие средние школы с «Альянсом геев и гетеросексуалов», имели меньшую вероятность подвергнуться издевательствам и оскорблениям из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Роль «Альянса» была исключительно позитивной не только в отношение ЛГБТ-подростков, но и в целом гуманизировало атмосферу учёбы и общения, снижая вероятность оскорблений, насилия и издевательств.

Мета-анализ, проведённый на базе 15 отдельных исследований и охвативший около 63 000 участников, показал интересные и логичные результаты.

Ученики, посещавшие среднюю школу с группой GSA, имели:

• на 52 % меньше шансов услышать гомофобные выпады в свой адрес;

• на 36 % меньшую вероятность опасаться за свою личную безопасность;

•  на 30 % меньше шансов стать жертвой гомофобного насилия.

Комментируя результаты, один из авторов, сотрудник научно-исследовательского института Пибоди, Хизер Хенсман Кеттри, отметил: «Само наличие в школе такой организации, как «Альянс геев и гетеросексуалов» может послать четкий сигнал всем студентам, что их школа является гостеприимным местом, где ваша личность будет принята, а гомофобные выпады – исключены».

Второй автор исследования, Роберт Маркс, в частности, заметил, что «разговаривал с большим количеством родителей, которые боялись, что группа «Альянса» будет отвлекать детей от учёбы или, еще хуже, что содержание работы GSA будет стимулировать подростков менять обычное поведение».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Но реальность опровергла эти опасения. Атмосфера, созданная «Альянсом», по данным исследования, характеризуется «высоким уровнем взаимной поддержки гетеросексуалов и ЛГБТ-коллег, при этом учащиеся охотнее проявляли собственную индивидуальность, становились более уверенными, чувствуя себя в безопасности. Было очевидно, что «Альянсы» оказывают положительное влияние на жизнь всех студентов», – заметил Роберт Маркс.

«Общество зачастую ставит ЛГБТ-молодежь в сложную ситуацию. Я думаю, очень важно понять преобразующую силу такого фактора как GAS, которые помогают подросткам быть частью поддерживающего сообщества, – отметил он. – Когда мы объединяемся в качестве союзников, занимая солидарную позицию против ненависти, это меняет нашу жизнь, она становится единым целым, которое больше, чем сумма отдельных частей».

«Альянсы геев и гетеросексуалов» защищены федеральным Законом США 1984 года. Тем не менее, в ряде конфессиональных школ они сталкиваются с незаконным запретом деятельности.

Американский «Союз защиты гражданских свобод», в частности, подал несколько исков против школьных администраций, которые ввели запрет на деятельность GAS. А в декабре 2015 года в открытом письме Союз напомнил школам, что если они получают федеральное финансирование, то юридически обязаны разрешать создание «Альянсов геев и гетеросексуалов», если сами учащиеся желают работать в них.

Перевод: Александр Хоц

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ