[Видео] Интерсекс и трансгендерность с точки зрения популярной науки

видео про формирование пола

Научная журналистка Ирина Якутенко посвятила ролик на Ютуб-канале вопросам формирования пола и гендера. Этот ролик она приурочила к трансфобному закону. В основном он посвящён интерсекс-вариациям. Но видео про формирование пола затрагивает и вопросы самоопределения.

Ролик «Как на самом деле формируется пол, и что может пойти не так» длится полчаса. Ирина, молекулярный биолог и научный журналист, рассказывает о сложных процессах формирования пола. Речь в ролике идёт в основном о генетических особенностях, то есть интерсекс-вариациях. Так Ирина Якутенко опровергает стереотип, что в природе бывают только мужчины и женщины.

В видео журналистка описывает только интерсекс-вариации и лишь в конце касается вопросов строения мозга. Эту область она называет чувствительной для современной науки, из-за чего в ней слишком мало данных. Но даже они показывают, что трансгендерность и небинарность могут иметь природное происхождение.

Даже те данные, которые у нас есть сейчас, указывают, что не стоит воспринимать желание человека «поменять пол» или просьбы называть себя другим местоимением, даже если внешне у человека «всё впорядке», как блажь или прихоть. Процессы формирования пола всеобъемлющие и затрагивают весь организм. И как любые другие сложные процессы, они не работают в двоичном режиме. 

— говорит Ирина Якутенко в видео.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ролик заканчивается утверждением, что даже жители Папуа Новой Гвинеи прогрессивнее «некоторых развитых стран» в вопросах биологии. Это связано с тем, что они принимают интерсекс-вариации как норму. Потому что сталкиваются с ними и привыкли, что это природа человека.

Пол далеко не всегда можно рассматривать как два дискретных состояние. Хотя часто это и так, это скорее два выраженных максимума, окружённых широкими ареалами возможных вариантов. И желание обязательно упихать всех людей без исключения в узкие границы двух чётких полов, да ещё и со строго определёнными сексуальными предпочтениями, указывает на капитальное непонимание того, как устроен и работает биологический механизм под названием homo sapiens.

— из завершения ролика Ирины Якутенко.

В настоящее время учёные и политики чаще разделяют понятие интерсекс-вариаций и трансгендерности. Хотя исторически трансгендерность даже в России воспринималась как «психический гермафродитизм». И лишь затем появился термин «транссексуализм». Оба термина сейчас считаются устаревшими и некорректными, как и «гомосексуализм».

Российский трансфобный закон запрещает смену гендерного маркера трансгендерным людям без интерсекс-вариаций. В то же время интерсекс-люди получили возможность легче менять гендерный маркер, если их гениталии вписываются в стандарты мужских или женских. Эта норма игнорирует тот факт, что интерсекс-люди могут не идентифицировать себя как мужчин или женщин, либо их идентичность может отличаться от формы гениталий.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ