Мазус призвал фильтровать НКО за критику ситуации с ВИЧ

Мазус призвал фильтровать НКО за критику ситуации с ВИЧ

Главный внештатный специалист Минздрава по ВИЧ Алексей Мазус сделал очередное политическое заявление. Он считает, что государство должно отказаться от работы с НКО за критику ситуации с ВИЧ. «Негативную повестку» он уравнял с «информационной войной против России».

Соответствующее заявление Мазус сделал на конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе». Открывая пленарное заседание конференции, он обрисовал, как Минздрав оценивает ситуацию с ВИЧ. Значительную часть выступления он посвятил публикациям в СМИ. Фильтровать НКО Мазус предложил в связи с «новой повесткой дня».

«У нас новая повестка дня. Не только по ВИЧ-инфекции, но она новая. Но и новые, наверное, правила жизни тоже. Из простой такой, конечно, сильно политизированной проблемы ВИЧ-инфекция превратилась в остро политическую с таким серьёзным приоритетным функционалом инструмента информационной войны в том числе против нашей страны. Мы должны это помнить, должны это учитывать в нашей работе.

Важнейшую роль нашей поддержки наших действий, конечно, являются наши НКО. Каждый раз мы об этом разговариваем, говорим: ребята, нужно поддерживать наши НКО, нужно создать все условия для полноценной работы НКО в наших регионах для помощи нашим больным. В нашем центре неизбежно усиление этой работы — с реструктуризацией той системой оказания помощи и тех НКО, которые работают в нашей стране, с отделением тех, кто несёт негативную повестку, да ещё не за наши деньги, от тех кто реально будет оказывать помощь нашим больным и сейчас уже оказывает, вот их надо по максимуму поддерживать».

— Из выступления Алексея Мазуса.

Он добавил, что медийная работа должна соответствовать положениям и направлениям Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. С учётом «реструктурирования» выходит, что НКО, рассчитывающие на поддержку государства и допуск в центры СПИДа, не должны её критиковать, а следовательно, не могут влиять на её содержание. В то же время в госстратегии есть много пробелов. Она не признаёт принцип «Н=Н» и не учитывает его в вопросах профилактики. Также в ней отсутствует доконтактная профилактика (PrEP), на что буквально вчера обратила внимание в своём докладе Коалиция по готовности к лечению. Вряд ли такая фильтрация за критику ситуации с ВИЧ замотивирует врачей работать лучше, чем указано в стратегии.

Нападка на Покровского

Иллюстрацией «информационной войны» Мазус назвал также выступление главы Федерального центра СПИДа Вадима Покровского. Чиновник раскритиковал заявления инфекциониста об уровне эпидемии ВИЧ в России. Он также пожаловался, что на Покровского ссылаются украинские СМИ.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«СМИ, в том числе Украины, подробно рассказывают о том, как мы тут погибаем от СПИДа. Ну уж кому-кому, а не Украине делать такие репортажи, а тем более заявления».

— Из выступления Алексея Мазуса.

В ходе доклада главный внештатный специалист по ВИЧ также представил ряд сомнительных цифр. В частности, он заявил, что в России 90% людей с ВИЧ знают о своём диагнозе. «Это абсолютно понятные цифры, тезис», — сопроводил Мазус своё заявление. Хотя относительно цифр в мире, ЕС и США на том же слайде привёл источники информации. В 2018 году доля россиян с ВИЧ, знающих о своём статусе, оценивалась в 76%. В России нет единой и соответствующей международным стандартам методологии оценки общего числа людей с ВИЧ. Как Мазус получил 90%, остаётся неизвестным. Также он показал крайне низкие показатели по новым случаям ВИЧ-инфекции при однополом сексе. Активисты давно заявляют, что это необъективные данные. Но Минздрав только усугубляет отрыв своих цифр от реальности.

Напомним, в начале 2023 года The Insider опубликовал два расследования о деятельности Алексея Мазуса. Чиновник, подмявший под себя почти всю сферу услуг в связи с ВИЧ в России, зарабатывает на плохо исследованном лекарстве. А его собственную НКО не скрываясь финансируют американские традиционалисты. Политика Мазуса по умалчиванию данных об эпидемии, стигматизации ВИЧ и отказу от современных методов профилактики идёт нога в ногу с гомофобной и сексофобной общей политикой РФ. Мы уже писали, как запрет на «пропаганду» гомосексуальности скажется на эпидемии ВИЧ среди МСМ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ