Queerorama: проект о квир-культуре России

Роман Поляков

На YouTube появился новый проект Queerorama. Канал посвящен квир-событиям в поп-культуре России. Это истории о песнях и артистах, фильмах и телешоу, книгах и социальных явлениях, которые создавали и в которых участвовали квир-персоны

Проект охватывает период с 1992 по 2022 годы: время, когда ЛГБТ-пропаганда не была полностью запрещена в России. Сегодня на канале уже есть первое большое видео и серия коротких историй, самой популярной из которых стал рассказ о мужских дуэтах Бориса Моисеева.

Автором проекта стал квир-активист Роман Поляков: «Примерно полгода назад я сделал онлайн-лекцию для ЛГБТ-кинофестиваля „Бок о Бок“ о важных квир-событиях современной России. Неожиданно то выступление принесло много обратной связи: оказалось, что за последнее десятилетие многие позабыли о том, сколько открытых ЛГБТК-персон было в медийном пространстве России до принятия первого закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Мне показалось важным: зафиксировать то, что было нормальным в годы моего взросления».

Первое видео на канале коротко описывает квир-события, случившиеся до 2007 года. Здесь первая российская мыльная опера с открытым геем, наследие «Гостей из будущего» и история о художнике Владиславе Мамышеве-Монро и Юрии Лужкове.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Роман Поляков был автором нашумевшего проекта о разнообразии российских семей бренда ВкусВилл в 2021 году, а также является одним из членов команды ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ