Исследование: в России почти отсутствует доступ к PrEP

PrEP стал популярен только у мужчин

«Коалиция по готовности к лечению» провела исследование, касающееся доконтактной профилактики ВИЧ в России. Согласно их отчёту за 2022 год, в стране почти отсутствует доступ к PrEP, в основном по вине государства. Причём геи, би и другие МСМ заинтересованы в получении этих препаратов.

Отчёт «Доконтактная профилактика ВИЧ в России: анализ конъюнктуры в 2022 году» доступен на сайте Коалиции. В выводах исследователи однозначно рекомендуют включать PrEP в программы Минздрава по профилактике ВИЧ.

«Необходимо двигаться по двум параллельным направлениям: расширение доступа к ДКП на коммерческом уровне и доступ к ДКП в рамках бесплатного государственного обеспечения по аналогии с препаратами для лечения ВИЧ.

Кроме того, должна проводиться широкая образовательная деятельность о ДКП как о методе профилактики ВИЧ для всех сторон (врачей, волонтеров, равных консультантов и пр.), как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций».

— Из выводов Коалиции по готовности к лечению.

Исследователи указали на ряд системных ограничений для внедрения ДКП/PrEP в России. Этот способ профилактики не указан в Госстратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции. Отсутствует он и в плане её реализации. Кроме того, PrEP отсутствует в Клинических рекомендациях Минздрава, поэтому врачи госклиник не могут его назначать. Вся медицинская работа в связи с ВИЧ сконцентрирована в государственных Центрах СПИДа, но их пациенты — почти только люди, живущие с ВИЧ. Обратиться в Центр СПИДа ВИЧ-негативный пациент может только за экстренной постконтактной профилактикой. Комбинированные препараты для ДКП не входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Без этого цена в розницу на них слишком высока, а госзакупки и вовсе невозможны.

Плохо и с просвещением о ДКП. Роспотребнадзор включил PrEP в своих рекомендации, но они необязательны для врачей. Свои проекты делают некоторые ВИЧ-сервисные НКО. Производители основных препаратов для PrEP в 2022 году отказались от маркетинговых коммуникаций.

Доступность лекарств для PrEP также остаётся низкой. Из-за особенностей обеспечения АРВТ в России аптеки не испытывают спрос на применяемые в ДКП тенофовир, эмтрицитабин и ламивудин и не держат их запас. Препараты также не входят в перечень лекарств, обязательных для аптек. Только в крупнейших городах России можно самостоятельно и без проблем приобрести «Труваду» и «Доквир».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Международные рекомендации в то же время включают PrEP как важную часть профилактики ВИЧ. Особенно среди МСМ (мужчин, практикующих секс с мужчинами). Согласно имеющимся исследованиям, в России только 10,8% МСМ принимали PrEP. При этом осведомлённость в ключевой группе составляет 91%, а 88,8% хотели бы принимать ДКП.

Из существующих лекарств для PrEP Минздрав зарегистрировал только «Труваду» (тенофовир/эмтрицитабин) и 5 её дженериков. Также возможно приобретать отдельно тенофовир и ламивудин либо эмтрицитабин. Но в их инструкциях функция ДКП отсутствует. Согласно отчёту, в 2022 году россияне купили в частных аптеках препаратов для ДКП на 25 млн рублей. Покупки пришлись всего на 14 регионов. В основном это Москва (71%), а также Омская область, Республика Саха (Якутия) и Пермский край (в сумме 24%). Покупатели выбирали только два препарата: «Труваду» (85% купленных пачек) и «Доквир» (15%). В остальных регионах отсутствует доступ к PrEP, либо очень слабый.

При этом, отмечают специалисты, есть вероятность, что препараты принимаются бесконтрольно. Это может повлиять на приверженность, а как следствие — качество профилактики и дальнейшее течение эпидемии.

В выводах исследователи призывают использовать PrEP как важную часть профилактики ВИЧ в России. Помимо уже названных мер (расширение доступности бесплатного и коммерческого использования ДКП и образовательная работа), они призывают включить этот метод в национальные стандарты.

«ДКП как доказанный действенный метод профилактики нужно включить в федеральные программы по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Необходимо унифицировать нормативно-правовую базу в части применения ДКП и включить положения о ДКП в новые клинические рекомендации по профилактике и лечению ВИЧ».

— Из рекомендаций Коалиции по готовности к лечению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ