В России легализовали PrEP/ДКП

доконтактной

Отныне “Трувада” официально признана в России средством доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP). На сайте Минздрава размещена ее новая инструкция с дополненными показаниями: детский возраст с 12 лет и доконтактная профилактика.

Теперь, чтобы врачи в России могли легально назначать PrEP своим пациентам, необходимы также российские клинические рекомендации по доконтактной ДКП. Сейчас можно ориентироваться на рекомендации ВОЗ. Раньше этому мешало отсутствие в инструкции к препарату формального указания на то, что его можно назначать в качестве средства профилактики здоровым людям.

В прошлом месяце впервые появились слухи о том, что министерство здравоохранения обсуждает легализацию PrEP. При этом 4 сентября Минздрав, вопреки ожиданиям, так и не включил “Труваду” в новую редакцию Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2019 год. Цены на лекарства в этом списке регулируются государством. Рыночная стоимость одной упаковки препарата в Москве в настоящее время составляет около 14 тыс.рублей.

Полный текст новой инструкции доступен по ссылке.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ