В Кыргызстане в проекте закона о СМИ появился запрет «ЛГБТ-пропаганды»

Это уже пятый по счету проект закона «о СМИ», представленный президентской администрацией

В Кыргызстане появился новый проект законопроекта “о средствах массовой информации”. Его доработка ведётся уже несколько лет, ранее против него выступило медиасообщество Кыргызстана.

В новой версии проекта появилась статья о недопустимости злоупотребления свободой выражения своего мнения, свободой слова и печати, получения и распространения информации. Также в проекте говорится, что СМИ, включая веб-сайты, не должны пропагандировать «однополые браки, наносящие вред здоровью и нравственности населения, культ насилия и жестокости». При этом в документе не уточняется, что подразумевается под “нравственностью населения”. 

Кроме того, в проекте законопроекта присутствует норма об обязательной регистрации всех веб-сайтов и страниц как СМИ. Медиаэксперты считают, что эта норма будет использована для отказа в регистрации неугодным СМИ, и, следовательно, будет нацелена на прекращение их деятельности. Ранее общественный фонд «Институт Медиа Полиси» публиковал подробный анализ этого законопроекта.

“Вводимые ограничения необоснованны и не отвечают конституционному признаку соразмерности. Проект закона противоречит нормам Конституции и нарушает нормы международного пакта о гражданских и политических права, участницей которых является Кыргызская Республика”, – заявили в общественном фонде «Институт Медиа Полиси». 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Медиасообщество Кыргызстана неоднократно обращалось к власти, что любые поправки в законодательство требуют глубокого анализа и широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Тем не менее на разработку проекта закона Администрация Президента не привлекла ни медиасообщество, ни юристов, ни экспертов. Нормы, против которых ранее выступало медиасообщество, остались без изменений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ