В Казахстане хотят запретить СМИ «пропагандировать ЛГБТ»

Казахстан СМИ ЛГБТ

В список оснований для закрытия СМИ хотят добавить «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации»

В Казахстане депутаты нижней палаты парламента (мажилиса) предложили внести поправку в закон «О массмедиа». Согласно этой поправке, СМИ могут закрыть, если они будут «писать о представителях ЛГБТ» и «пропагандировать нетрадиционную сексуальную ориентацию».

Депутаты Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов хотят дополнить 22 статью закона, в которой прописаны основания для приостановки деятельности СМИ. «ЛГБТ-пропаганду» могут приравнять к пропаганде или агитации культа жестокости и насилия, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства. 

Команда издания «Курсив» связалась с депутатом Жанарбеком Ашимжановым и попросила его прокомментировать эти поправки. Он в свою очередь отметил, что поправки не подразумевают запрет информации о ЛГБТК-людях — с их помощью хотят запретить СМИ «навязывать однобокую информацию», а также пропагандировать идеи, которые могут «вызвать раскол в обществе».

«Речь не идет о запрете информации как таковой, а именно о пропаганде, о навязывании однобокой информации, когда эти отношения показываются как лучшие, чем традиционные отношения, их исключительность (…) Мы приняли закон, ужесточающий наказание за насилие во всех его формах, и вы знаете немало противников. Но мы должны проявлять нетерпимость к насилию вообще, равно как и пропаганде идей, которые могут вызвать раскол в обществе», – цитирует «Курсив» слова депутата Ашимжанова. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

На сегодняшний день эта поправка еще не принята. Пока ее вынесли на обсуждение рабочей группы. Стоит отметить, что ранее депутаты парламента уже требовали запретить «ЛГБТ-пропаганду». Тогда они жаловались на «ЛГБТ-идеологию» и разрушение многовековых традиций.

Также в феврале Министерство культуры и информации Казахстана заблокировало сайт для помощи ЛГБТК-подросткам «Selftanu». Представители министерств посчитали, что он наносит «вред здоровью детей».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ