Карен Шаинян оспорил статус иностранного агента

Карен Шаинян иноагент

Сегодня суд Москвы рассмотрел требования Карена Шаиняна об его исключении из реестра “иностранных агентов”.

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрел требования Карена Шаиняна, журналиста и самого популярного ЛГБТ-блогера в русскоязычном YouTube об его исключении из реестра “иностранных агентов”.

Статус “иноагента” за публичную деятельность

15 апреля Минюст России включил Карена в реестр за создание YouTube-канала “Открытый разговор с веселыми людьми”. По мнению ведомства, на этом канале “обсуждаются вопросы толерантности к ЛГБТ-сообществу и гомофобии” с “более 140 тысячами подписчиков”.

Другие причины – размещение в своем телеграм-канале публикаций  об ЛГБТ-людях, деле Юлии Цветковой, а также репосты публикаций таких изданий, как “Медуза”, телеканала “Дождь” и работа на нем. Иностранным финансированием государство посчитало поступление средств от Google. Эту информацию Минюст стал анализировать сразу после начала последних событий в Украине, ссылаясь в материалах судебного дела на письмо Росфинмониторинга от 25.02.2022 года.

Отдельно Роскомнадзор вспомнил про ролик “Усыновление геями: такую Россию вы выберите?”, который в 2021 году прокурор попытался запретить за “пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений”. В этом ролике Карен провел обзор последних научных данных о том, что воспитание детей в однополых семьях никак не влияет на их развитие. В сентябре 2021 года прокурор отказался от своих требований в суде и дело было прекращено.

Попытки обжалования статуса

В июле 2022 года Карен Шаинян оспорил решение о согласовании его включения в реестр “иноагентов” и распоряжение Минюста о включении его в этот реестр.

В административном иске подробно излагаются аргументы о том, что Карен не может быть как “иностранным СМИ”, так и средством массовой информации:

— МИД незаконно согласовал его включение в реестр, поскольку отсутствует законная и известная обществу процедура.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

— Такими действиями государства на него возлагаются дополнительные обязанности, а само включение в реестр нарушает его права на уважение частной жизни и осуществление профессиональной деятельности.

Карен подчеркивает, что закон об “иностранных агентах” был применен к нему дискриминационно и лишь по той причине, что он – открытый гомосексуальный мужчина и журналист, публично обсуждающий вопросы сексуальной ориентации и гендерной идентичности на широкую аудиторию. Эту же позицию подтвердил и Минюст в своих возражениях на административный иск.

Сегодня стало известно, что суд отказал в этих требованиях.

«Такое решение – не неожиданность. За всю историю “иностранных агентов” с 2013 года еще никому не удалось в российских судах отменить статус “иностранного агента”. Но мы обжалуем решение суда с тем, чтобы добиться справедливости в международных органах.

Включив Карена Шаиняна в реестр, государство продолжило гомофобную кампанию, когда с ноября 2021 года по январь 2022 года в реестре “иностранных агентов” оказались основные российские ЛГБТ-организации. Следующим шагом стало включение физических лиц”, – говорит Максим Оленичев, представитель Карена Шаиняна в суде.

Сам Карен говорит, что статус “иностранного агента” он получил лишь потому, что государство “решило промаркировать меня за мою журналистскую работу о развенчании стереотипов в отношении ЛГБТ-людей”. Тем не менее он уверяет, что это никак не повлияет на его работу, а он в свою очередь продолжит просвещать людей и отстаивать свои взгляды. 

“Это не остановит мою работу и не изменит мои ценности и взгляды. ЛГБТ-люди не должны ограничиваться в правах из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности”, – заявил Карен Шаинян. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ