В Харькове ЛГБТ-центр разрисовали нацистской символикой

в харькове

Мурал равенства возле офиса PrideHub в Харькове оказался осквернен неизвестными неонацистами. 

В украинском Харькове офис PrideHub для ЛГБТ-сообщества города разрисовали нацистской символикой. Об это 1 февраля 2022 года сообщил сайт Gays.ua со ссылкой на пост харьковской ЛГБТ-активистки Анны Шарыгиной.

«С сегодняшнего дня так выглядит мурал равенства возле PrideHub. Послание достаточно четкое – содержит оно и кельтский крест, и смерть, и 1488, и отсылку к стихам Библии. Что делать? Как всегда: сделать официальное заявление, обратиться в полицию, предоставить им все имеющиеся у нас материалы, доказать, что мы не «самивывиноваты». Что еще можно — обратиться в Харьковский горсовет, к Игорю Терехову и провести совещание по поводу нацистской символики в двух кварталах от их кабинетов, доказать им, что мы не «самивывиноваты», попытаться все-таки наладить контакт и наработать совместное решение, а не просто заставить коммунальщиков закрасить краской стену» — отметила Шарыгина.

По словам активистки, мурал начнут реставрировать в начале весны. Настенная фреска под названием «Разные. Равные» появилась на стене офиса PrideHub летом 2021 года. 

Gays.ua добавляют, что в сентябре 2020 года в Харькове было совершено сразу несколько нападений на прайд-хаб – офис местного ЛГБТ-сообщества. Там били окна, разрисовывали стены, забрасывали вход яйцами, оставляли гомофобные надписи. В ответ полиция пообещала усилить патрулирование территории возле хаба. По словам координаторов центра, на офис нападают едва ли не каждый месяц. Подаются заявления в полицию, однако ни один из эпизодов не расследован до конца.

При этом, напомним,
Марш за права ЛГБТ-людей в Украине «Харьков-Прайд» успешно прошел 12 сентября 2021 года. В двухчасовом шествии приняли участие до 3 тысяч человек. Это был второй и самый продолжительный марш в истории Харькова.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ