Китайский коронавирус, разбираемся по пунктам что происходит

коронавирусы

Возможно, вы читаете в новостях про коронавирус 2019-nCoV – он появился в Китае, от него умерло четыре человека, уже есть один случай заражения в США. Его сравнивают с атипичной пневмонией (тяжелый острый респираторный синдром или ТОРС, или SARS) и начинают проверки людей в аэропортах.

 

 

Что такое коронавирус?

 

Коронавирусы – семейство вирусов, включающее 38 видов. Лишь шесть из них, а с новым вирусом – семь, поражают человека. Под микроскопом можно увидеть, что на поверхности этих вирусов расположены булавовидные шиповидные отростки, напоминающие корону – отсюда и название. Коронавирусы поражают домашних и диких животных. Если вирус попадет в тело человека, то может стать причиной высокой температуры, респираторных заболеваний, воспаления легких. Особенно опасны вирусы для людей с ослабленным иммунитетом: пожилых или больных СПИДом. Новый вирус получил название 2019 Novel Coronavirus или сокращенно 2019-nCoV.

 

Разберемся по пунктам что происходит:

 

1. В Китае, в провинции Ухань, три сотни человек заболело коронавирусом 2019-nCoV. Из них четверо умерло на настоящий момент. Вспышка заболевания пришлась на 31 декабря прошлого года, после 3 января новых случаев в провинции не было.

 

2. Коронавирусы – это огромное семейство вирусов, которые вызывают инфекционные заболевания у людей, птиц, верблюдов, мышей и многиз других животных. Чаще всего это обычные простуды и респираторные заболевания.

 

3. Называются они так из-за “короны” вокруг себя – так в электронном микроскопе выглядят “ножки” на поверхности вируса.

 

4. Инфекция протекает тяжело, с высокой температурой. Но не у всех – несмотря на четыре смерти, часть пациентов выздоровела и пошла домой.

 

5. То, что коронавирусами болеют животные, а это новый и неизвестный вид, наводит на мысль, что он мог появиться в результате мутации вируса, который раньше поражал только животных. В провинции Ухань много рынков, на которых продаются разной степени обработанности туши животных.

 

6. Вирус передается от человека к человеку, хотя прямого подтверждения передачи и описания механизма пока нет.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

7. 13 января о первом случае сообщили медицинские организации Тайланда, 15 января – Японии, 20 января – Кореи. Все заболевшие были в провинции Ухань и прилетели заболевшими. 21 января о первом случае сообщили США.

 

8. Китайские ученые уже расшифровали геном вируса и выложили в открытый доступ в Genbank и на портал Global Initiative on Sharing All Influenza Data (GISAID). Теперь все случаи под подозрением могут быть проверены на соответствие генетического кода микроорганизма возбудителя.

 

9. Происходит ли что-то из ряда вон выходящее? На данный момент нет. Аналогичные вспышки мы уже наблюдали за последние 20 лет, характер пандемий или зомби-апокалипсиса они не приобрели.

 

10. Стоит ли опасаться чего-то? Да, если вы летите в Китай. Для путешественников CDC выпустили конкретные рекомендации и присвоил ситуации второй уровень опасности – “соблюдайте повышенные меры предосторожности”.

 

 

Как защититься?

 

  • Рекомендации стандартные: чаще и дольше мойте руки: после туалета, перед едой, когда вернулись домой с улицы, после контакта с животными.

 

  • Пользуйтесь антисептиком. Избегайте мест большого скопления людей, носите маску.

 

  • Китайские социальные сети рекомендую два вида масок: обычные хирургические и специальные антисмоговые маски типа N95.

 

  • Не посещайте рынки с рыбной и мясной продукцией.

 

  • Тщательно кипятите воду, употребляйте в пищу только хорошо приготовленное мясо, яйца и рыбу.

 

  • Избегайте контактов с кашляющими, чихающими или сморкающимися людьми. Чаще проветривайте помещения общего пользования.

 

  • Обратитесь к врачу сразу, как обнаружите у себя кашель, высокую температуру или другой симптом, присущий новой болезни. Закаляйтесь, больше спите и не паникуйте! Отрицательные эмоции негативно сказываются на иммунитете.

По материалам канала Собака Павлова

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ