Канада вспоминает о 50-летии декриминализации гей-секса (Видео)

Джастин Трюдо

Правительство Канады в 2019 году выпустит памятную монету достоинством в один канадский доллар в ознаменование 50-й годовщины отмены антигейских законов.

Правительство Канады в 2019 году выпустит памятную монету достоинством в один канадский доллар в ознаменование 50-й годовщины отмены антигейских законов.

Монета номиналом один канадский доллар будет посвящена отмене в 1969 году законов, которые предусматривали уголовную ответственность за однополый секс между двумя взрослыми людьми.

Знаменательное событие произошло через два года после того, как тогдашний министр юстиции Пьер Трюдо (отец нынешнего премьер-министра Канады Джастин Трюдо) внес поправки в Уголовный кодекс. Тогда Пьер Трюдо заявил: “Государству нет места в спальнях нации”.

Новый дизайн монеты уже одобрен правительством Джастина Трюдо (Justin Trudeau). Но придется подождать некоторое время, прежде чем мы увидим, как она будет выглядеть. Известно, что на ней будут изображены два лица в анфас и профиль, обращенные влево, как бы образующие собой еще одно лицо с серьгой в левом ухе. На монете также будут указаны даты 1969-2019 и разместится слово “Равенство” на английском и французском языках.

Королевский канадский монетный двор отказался назвать точную дату выпуска монеты, чтобы “максимизировать влияние” официального объявления.

Осенью 2017 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо официально извинился за дискриминацию ЛГБТ. Власти объявили о выплате $100 млн представителям ЛГБТ, пострадавшим от дискриминации.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“От имени правительства, парламента и канадского народа: мы сделали ошибку. Мы выражаем глубокое сожаление. Мы никогда не допустим, чтобы подобное когда-нибудь случилось вновь”, – заявил глава правительства, выступая в парламенте.

Правительство Канады выплатит более 100 млн канадских долларов (67 млн евро) в виде компенсаций представителям сексуальных меньшинств, которые из-за своей ориентации лишились работы на госслужбе, в полиции, спецслужбах и в вооруженных силах страны в 1950-1990 годы.

Напомним, летом 2017 года Джастин Трюдо вместе с женой и двумя детьми принял участие в крупнейшем в стране гей-прайде в Торонто (Фотография к новости с прайда в Торонто). Трюдо стал первым главой правительства Канады, который прошел в прайд-параде во время пребывания на посту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ