Изобретено мобильное приложение для ВИЧ-диагностики (видео)

Изобретено мобильное приложение для ВИЧ-диагностики (видео)

В США изобретено мобильное приложение для ВИЧ-диагностики.

Группой биоинженеров из Колумбийского университета в Нью-Йорке было разработано особое устройство, похожее на ключ-заглушку, которое превращает обычный смартфон в настоящую лабораторию диагностики на ВИЧ. Чтобы провериться, человеку необходимо сделать себе лишь один безболезненный укол встроенной в ключ микроиглой. Остальную работу проведёт так называемая “лаборатория на чипе”.

Новая система использует одноразовые пластиковые кассеты, заполненные реагентами для обнаружения антител к ВИЧ (активируются пользователем механически без применения электрического насоса, – ред.). Подключить гаджет к смартфону можно через универсальный разъём для наушников. Это позволяет не только максимально эффективно и экономно расходовать энергию, но и осуществлять очень быструю передачу данных от самой лаборатории на чипе к приложению-анализатору в смартфоне. Результат будет выведен на экран спустя 15 минут после проведения анализа.

Исследователи поясняют, что устройство может заменить традиционный метод тестирования — технологию под названием иммуноферментный анализ, требующую использования оборудования стоимостью свыше $18 тыс. (стоимость производства приложения разработчики оценивают всего в $34). Добавим, что изобретение уже прошло полевые испытания в африканской Руанде. Подавляющее большинство пользователей нового устройства — 97% — остались полностью довольны экспериментом.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник: engineering.columbia.edu

www.parniplus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ