Гомофобный ролик удалён на YouTube за нарушение правил

антидискриминационные правила

Видеохостинг YouTube заблокировал ролик “РИА ФАН” о геях-усыновителях, пропагандирующий поправки в Конституцию, которые, среди прочего, закрепляют понятие брака как союза мужчины и женщины.

Внимание на это обратил The Bell.

Отмечается, что видео в нарушение правил YouTube содержит дискриминационные высказывания по признаку сексуальной ориентации.

По сюжету ролика, в 2035 году мальчика из детского дома усыновляет пара геев. На вопрос ребенка, где его мама, приемный отец показывает на своего партнера и говорит, что теперь у него появилась полноценная семья.

Мальчик выглядит очень расстроенным, а одна и сотрудниц детского дома в сердцах плюет и уходит. Гей-“мама”, встречая приемного сына, вытаскивает из машины и показывает ему платье.

“Такую Россию ты выберешь?” – спрашивает голос за кадром. Ролик вызвал большой общественный резонанс. В соцсетях отметили, что у пропагандистов, видимо, “пунктик” на тему гомосексуальности, припомнив нашумевший клип про “гея на передержке”, снятый к президентской кампании 2018 года.

“Это 282 статья УК”

Напомним, что ЛГБТ-группа “Стимул” обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить ролик на наличие в нём разжигания вражды.

Об этом сообщил старший юрист «Стимула» Антон Рыжов.

«Мы направили заявления в Следственный комитет прежде всего, потому что мы полагаем, что там экстремизм, то есть разжигание вражды по отношению к социальной группе ЛГБТ, — это 282 статья УК», — сказал он.

«Не один человек старался над этим роликом, поэтому мы полагаем, что здесь именно уголовное преступление, а не административная ответственность. Затем мы направили в Генпрокуратуру, потому что у них есть право обратиться с соответствующим представлением в другие органы, в том числе в Роскомнадзор, с требованием заблокировать этот ролик и его распространение.

“В BMW уже работают по поступившим письмам”

Администратор ЛГБТ-группы в Фейсбуке Ник Кормаков рассказал о подробностях общения с офисом BMW, чей бренд появляется в кадре гомофобного видео.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
“С системой можно бороться только силами и методами системы, поэтому надо было обозначить субъектность сообщества и то, что оно оказывается с зубами – в виде общественной реакциии, дизлайков и матерных комментариев”, – написал он.

“Со стороны европейского офиса БМВ была достаточно оперативная реакция. Российский офис ожидаемо тему мылил до последнего, в надежде, что пронесет и успокоится… Но я написал не только по всем доступным адресам, но и запустил аналогичные письма владельцам и инвесторам группы, мол,  вас лишают денег, прибыли и лояльности покупателей… )

По словам инсайдера в офисе BMW, там “уже работают по поступившим письмам. Российский офис сначала вяло отреагировал, но волна пошла из BMW Global, – сказали уже были созвоны с Россией и здесь активизировались. По крайней мере подключены юристы и что-то завертелось у нас тоже. Они все на удаленке, но в курсе ситуации и возмущены, работают юристы и pr.

К вечеру 03/06 по скайпу связывался офис г-на Андреаса Лампка, который отвечает за МИНИ… очень жду тех шагов, которые были озвучены его коллегами”.

“Я был искренне впечатлен уровнем мобилизации сообщества, способностью собраться и устроить “пипец” Роскомнадзору (более 5 000 жалоб, по словам сотрудника), завалить все почтовые ящики бедных БМВ-шников…

Мы с вами — сила, с которой приходится и придется считаться – это самое ценное!”

Источник: Newsru., Фейсбук

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ