Из России ушла Коалиция по готовности к лечению

Из России ушла Коалиция по готовности к лечению

Международная коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC EECA) прекратила деятельность в России. Инициатива также больше не будет привлекать российских экспертов к своей работе и проводить исследования в РФ.

Соответствующее заявление появилось на сайте организации в разделе информации об ITPC EECA. Из России ушла Коалиция по готовности к лечению с 1 августа.

«Международная коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC EECA) информирует все заинтересованные стороны о полном прекращении своей деятельности в России с 01.08.2023 года, а также о полном прекращении любых форм сотрудничества с нашими партнерами, экспертами и консультантами в России»,

— говорится на сайте организации.

Также в заявлении указано, что все публикации до 1 августа останутся в открытом доступе. Например, исследование доступности PrEP в России. Их можно использовать и цитировать. Если это не создаст для цитирующих риски в связи с новым законодательством.

Ранее о прекращении деятельности ITPC EECA косвенно сказал координатор Денис Годлевский в комментарии изданию «Коммерсантъ». Тогда он не сказал о полном прекращении работы, но предупредил, что новых аналитических материалов не будет.

«К сожалению, мы больше не планируем выпуск аналитических материалов по России, которые делали раньше. Все наши расчеты и данные за предыдущие годы вывешены в открытых источниках, и мы информировали многих экспертов о том, что ими можно свободно пользоваться»,

— заявил координатор Коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Годлевский.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Коалиция по готовности к лечению в ВЕЦА — это объединение людей, добивающихся физической доступности препаратов от ВИЧ и сопутствующих заболеваний. Прежде всего кроме ВИЧ это туберкулёз и гепатит C. Российское подразделение с 2005 года занималось защитой прав, адвокацией, мониторингом закупок препаратов и цен. Также Коалиция исследовала возможности устранять патентные барьеры и повышать доступность препаратов в странах присутствия. Коалиция продолжает работать в других странах региона ВЕЦА: Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

В конце июля Совет Федерации одобрил поправки, по которым сотрудничество с иностранными НКО, не одобренными Минюстом, может повлечь уголовную ответственность. Ожидается, что Владимир Путин подпишет этот закон в ближайшие две недели. Вероятно, замечание о рисках в связи с цитированием материалов ITPC EECA связано с этим.

Кто останется в России

Сообщество людей, живущих с ВИЧ, лишилось одной из главных экспертных и адвокационных организаций. Но в стране продолжат работу локальные инициативы. Среди них движение «Пациентский контроль», существующее с 2011 года. Сообщить о перебоях можно на связанном с движением сайте «Перебои.ру». Нишу исследований доступности и ценнобразования планирует занять новая организация «Здравресурс». Как пишет «Коммерсантъ», её создали в июле 2023 года эксперты в области патентного права и госзакупок из российских ВИЧ-сервисных НКО. Целью нового проекта также стало обеспечение всеобщего доступа к лечению социально-значимых заболеваний и к препаратам. На сайте проекта уже есть два патентных исследования — на препараты от ВИЧ «Доравирин» и «Биктарви».

ITPCru: Как ВИЧ-положительные люди могут добиться необходимых препаратов

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ