Иск против Карена Шаиняна отозван

иск против шаиняна

Останкинская районная прокуратура отозвала иск против журналиста, который освещает ЛГБТ-тематику на своем YouTube канале.

Причиной иска послужило видео «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?», выложенное в июне 2020 года на канале «Открытый разговор с веселыми людьми», где рассказывалось об усыновлении и воспитании детей в ЛГБТ-семьях. Это стало ответом на гомофобный материал, который был снят в 2020 году для рекламы поправок в Конституцию. В своем ролике Карен Шаинян показал, что на детей влияет не сексуальная ориентация родителей, а семейная атмосфера и социальное благополучие. 

После появления видео в сети Интернета организация «Народный совет» сделала заявление на имя депутата Госдумы Николая Земцова. В Совете сочли, что в материале журналиста есть гей-пропаганда. А далее жалобу направили в районную прокуратуру.

В свою очередь, прокурор Евгений Валдаев обратился с  иском в суд о запрете видео. Он заявил, что видео содержит пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений, искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Прокурор считает, что такая информация способна «деформировать представление ребенка» о семейных ценностях.

В результате такой ролик может негативно отразиться на психологическом состоянии и развитии детей. Прокуратура ссылалась на российское законодательство, где сказано, что однополые пары не имеют права на усыновление детей.

В суде же сразу приняли решение запретить ролик в России, а Роскомнадзор включил ссылку, где было размещено видео, в список запрещенных сайтов. В июле Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. А 9 сентября прокуратура отозвала свой иск из суда.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ