Grindr и Twitter осудили деанон геев-олимпийцев, подвергший их опасности

в grindr

Блогеры использовали Grindr для поиска спортсменов-геев в Олимпийской деревне в Токио, выложив их профили в приложении для гей-знакомств в TikTok и Twitter.

В частности, в TikTok были слиты не менее четырех видео, которые раскрывают профили геев-олимпийцев, вторгаясь в частное пространство против воли атлетов. В Твиттере появилось более 10 подобных постов. 

Известно, что в Олимпийских играх 2021 года принимают участие около 168 открытых геев, – больше, чем когда-либо. Но таких людей значительно больше, поскольку многие из них не готовы к открытости по разным причинам, включая гомофобную политику своих стран.

Некоторые фото и видео, сделанные с экрана, содержали профили, на которых были видны лица и идентифицирующая информация. Одно из видео стало вирусным в TikTok и набрало более 140 000 просмотров. 

 

«Найди бойфренда-олимпийца…»

 

«Я использовал в Grindr функцию “исследовать”, чтобы выставить локацию в Олимпийской деревне и найти бойфренда-олимпийца», – написал один из блогеров TikTok. Ролик демонстрировал, как это можно сделать, прокручивая более 30 профилей с личной информацией. При этом профиль одного спортсмена-гея, лицо которого было обнародовано, свидетельствовал о том, что он прибыл из страны, известной репрессивной политикой против ЛГБТ.

 

Grindr и Twitter осудили деанон геев-олимпийцев, подвергший их опасности

Очевидно, что слитый контент подвергал опасности людей из стран с гомофобными законами. Риски для геев, использующих Grindr в Олимпийской деревне, намного более серьезны, чем для обычных атлетов, у которых есть страницы в Tinder, так как гомосексуальность остается преступлением в ряде стран, представленных на Олимпиаде. А также для японцев, живущих в культуре, которую «Amnesty International» считает дискриминационной в отношение ЛГБТ-людей. 

Многие комментаторы обрушились с критикой на блогеров за раскрытие личных профилей. «Гей-культура в Японии до сих пор не является принятой в стране. Не подвергайте этих людей опасности только потому, что они живут на другом конце света», – написал один из читателей. 

В результате резонанса, TikTok удалил это видео за нарушение правил сообщества.  Представитель Twitter также заявил, что этот материал «нарушает правила, запрещающие разжигание ненависти» и его обязали удалить, «прежде чем нарушители смогут продолжить использовать Twitter».

В Grindr сообщили, что «эти люди нарушают Условия предоставления услуг, которые запрещают публично демонстрировать, публиковать или иным образом распространять любой контент или информацию, которые являются частью Grindr».

Поэтому «из соображений конфиденциальности и уважения к договорным обязательствам», взятым на себя этими людьми, Grindr потребовал удаления информации в социальных сетях, «содержащей изображения, полученные в Grindr».

 

Смертная казнь для геев в трёх странах-участницах Олимпиады

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Несмотря на то, что международное сообщество последние десятиления добилось больших успехов в защите прав ЛГБТ, все еще достаточно стран-участниц Олимпийских игр, которые проводят дискриминационную политику. И это угрожает преследованием ЛГБТ-спортсменам. 

Напримет, в Иране, Саудовской Аравии и Йемене, которые прислали олимпийские делегации, однополые отношения по-прежнему караются телесными наказаниями или казнью.

Хозяйка Олимпиады Япония известна своим консервативным взглядом на права ЛГБТ. Запрет на однополые браки в этой стране был признан неконституционным только в мае, но они по-прежнему незаконны.

В России, всепроникающая гомофобия часто приводит к насильственным преступлениям на почве ненависти против ЛГБТ-людей и активистов. По данным аналитического центра «СОВА», в 2020 году, как минимум, один гей-активист был убит, семеро получили ранения, а число убитых геев в Чечне до сих пор точно неизвестно. Российская власть продолжает продвигать законы против гей-сообщества, запретив однополые браки и усыновление на уровне конституции. 

 

У приложения гей-знакомств Grindr и Олимпиады сложная история

 

Это не первый случай, когда люди используют Grindr таким образом, который может нести угрозу конфиденциальности участников Олимпиады. 

В 2016 году в Рио, автор издания “The Daily Beast” использовал Grindr для составления списка LGBT-олимпийцев. В первоначальную версию статьи он включил идентификационные данные спортсменов-геев без их согласия, назвав страну и вид спорта, в котором они выступали. Но столкнувшись с критикой, в которой ему напомнили об опасности этой информации, автор удалил свою статью с примечанием редактора, в котором приносились извинения. 

Источник: «The Insider» 

Список ЛГБТ-спортсменов, которые выступят на Олимпиаде в Токио

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ