Суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве гея на Курском вокзале

убийство гея

Московский городской суд отменил оправдательный приговор Антону Бережному за убийство гея Романа Едалова на Курском вокзале.

Напомним, что в июне прошлого года на Курском вокзале было совершено нападение на гей-пару, возвращавшуюся ночью из Москвы в Подмосковье, в результате чего один мужчина, Евгений Ефимов, получил легкие повреждения, а второй – Роман Едалов, скончался на месте от ножевого ранения.

 

В феврале этого года в ходе судебного процесса в Басманном районном суде, присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении подсудимого по обвинению в убийстве. За нанесение телесных повреждений Ефимову судья назначил Бережному 1 год и 11 месяцев ограничения свободы на основании того же вердикта присяжных.

 

После вынесения оправдательного приговора гражданский активист Сергей Махорин опубликовал на сайте Change.org петицию с требованием признать незаконным вердикт присяжных заседателей. Автор публикации утверждает, что такое решение присяжных спровоцировало подъем гомофобии в стране.

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Он также отметил, что на суде была предоставлена видеозапись с моментом убийства, а подсудимый частично признал вину. «Мы не согласны с таким положением вещей в стране», — подчеркнул мужчина, добавив, что подписавшие петицию выступают против насилия над гомосексуалами и безнаказанности убийцы.

 

Также после оправдательного приговора адвокат, сотрудничающий с правозащитной ЛГБТ-организацией «Стимул», Артем Лапов, подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд на приговор Басманного районного суда.

«Сегодня Мосгорсуд рассмотрел мою жалобу по этому громкому делу и вынес решение отменить приговор. Теперь дело будет направлено на новое рассмотрение. Будет ли это снова суд присяжных, зависит от Бережного. О дате судебного заседания мы сообщим дополнительно», – сообщает адвокат Артем Лапов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ