Ямайка должна отменить закон о геях 1864 года

Ямайки

“Межамериканская комиссия по правам человека” (IACHR) обязала власти островного государства отменить закон колониальной эпохи о запрете однополых отношений.

Это стало огромным шагом вперед в области прав ЛГБТ-людей в Карибском бассейне.

Комиссия, принявшая такое решение, – это орган “Организации американских государств” (ОАГ), созданный для защиты прав человека в регионе, но не имеющий собственных правоприменительных полномочий.

Однополый секс был запрещен на Ямайке в 1864 году, как “грубая непристойность” и «отвратительное преступление» в отношениях между мужчинами, которое каралось лишением свободы на срок до 10 лет и каторжными работами.

Ямайки

“Я переполнен радостью”

Гарет Генри, один из двух ямайских геев, которые возбудили дело в 2011 году, заявил, что он «переполнен радостью», хотя решение имеет, скорее, символическое значение.

Ранее оба заявителя получили убежище в Канаде, после того, как пострадали от нападений гомофобных банд на Ямайке. «Геев и лесбиянок продолжают убивать и пытать», – сказал он, описывая, как его избивала полиция на глазах у толпы.

По словам ЛГБТ-активиста Мориса Томлинсона, “было множество историй о ямайских толпах, которые вторгались в дома партнеров-геев и насильно изгоняли их, или, что еще хуже, убивали пока они спали”.

“Даже когда полиция была вызвана на место этих чудовищных преступлений, никто никогда не был арестован. Атаки продолжаются безнаказанно”.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
Ямайки

Гей-секс криминализован в 68 странах мира

Это первое решение, принятое “Межамериканской комиссией” о том, что криминализация геев и лесбиянок нарушает международное право. Документ появился в 2019 году, но обнародован только на этой неделе.

Директор правозащитной организации “Human Dignity Trust” Ти Браун отметил: «Это огромная юридическая победа, которая актуальна не только для Ямайки, но и для всего региона. Надеюсь, это ускорит отмену таких законов».

Сегодня гей-секс запрещен в 68 странах мира, включая 9 стран Карибского бассейна:

Антигуа и Барбуда, Барбадос, Доминика, Гренада (только мужчины), Гайана (только мужчины), Ямайка (только мужчины), Сент-Китс и Невис (только мужчины), Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины.

Ранее стало известно, что правительство Джо Байдена выступило с меморандумом, в котором обещало продвигать права ЛГБТ-людей в глобальном мире.

Источник: “Attitude”

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ