Франция выплатит компенсацию жертвам гомофобных законов

Франция выплатит компенсацию жертвам гомофобных законов

Франция планирует выплатить компенсации жертвам антигомосексуальных законов — всего около 60 тысяч людей пострадали от этого законодательства

Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно поддержали законопроект об отмене приговоров и выплате компенсаций людям, осужденным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.

Основываясь на некоторых оценках, около 60 тысяч человек пострадали от этого репрессивного законодательства, которое действовало в течение 40 лет, и почти все они были мужчинами, сообщает BBC.

Согласно новому закону, лица, наказанные или отбывавшие тюремное наказание за гомосексуальные отношения, смогут получить компенсацию, однако законопроект нужно сначала утвердить в парламенте.

Франция стала первой страной в мире, которая декриминализовала гомосексуальные отношения во время революции 1789 года. В 1942 году правительство Виши, находившееся под влиянием нацистской Германии, ввело закон, устанавливающий возраст сексуального согласия для гетеросексуальных отношений в 13 лет (позже увеличен до 15 лет), а для гомосексуальных — 21 год.

После освобождения Франции от нацистской оккупации гомофобный закон продолжал действовать и был отменен только в 1982 году. За эти годы около 10 тысяч человек, в основном мужчин из рабочего класса, были осуждены по этому закону, и более 90% из них были приговорены к тюремному заключению.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Еще около 50 тысяч человек были осуждены по отдельному закону о “непристойном публичном поведении”, который в 1960 году был ужесточен, и фактор гомосексуальности стал отягчающим обстоятельством, влекущим за собой двойное наказание.

[ВИДЕО]: Премьер Франции рассказал о своей гомосексуальности парламенту

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ