Еврокомиссия пригрозила Польше и Венгрии судом

Еврокомиссия выявила ряд нарушений со стороны Венгрии и Польши. По мнению ЕС, эти страны дискриминируют ЛГБТ-сообщество.

Сегодня, 15 июля, стало известно, что Европейская комиссия выявила ряд нарушений правил Евросоюза со стороны Венгрии и Польши. Еврокомиссия считает, что данные государства не могут защитить права всех граждан и дискриминируют ЛГБТ-сообщество. 

«Защита детей» в Венгрии

В отношении Венгрии речь идёт о недавно принятом законе, который запрещает “демонстрацию или пропаганду гомосексуальности и смены пола в образовательных материалах и телешоу для несовершеннолетних”. Закон был принят в рамках более широкого “закона о борьбе с педофилией”. В самой Венгрии утверждают, что закон направлен на защиту детей, а не против ЛГБТ-сообщества.

Однако в данном случае Венгрия не смогла объяснить, почему ознакомление детей с ЛГБТ-контентом нанесёт ущерб их благополучию или не соответствует интересам ребенка. Тем самым Венгрия ввела необоснованные ограничения, дискриминирующие людей по признаку их сексуальной ориентации. Еврокомиссия направила Венгрии официальное уведомление в котором сказано, что данный закон нарушает правила Евросоюза. 

Более того, 19 января 2021 года “Управление по защите прав потребителей Венгрии” обязало книжных издателей включить в книги, в которых упоминается ЛГБТ-сообщество, маркировку о том, что в книге изображены “формы поведения, отклоняющиеся от традиционных гендерных ролей”. В Евросоюзе считают, что подобным шагом Венгрия ограничивает свободу самовыражения авторов и книгоиздателей, а также продолжает дискриминировать людей по признаку сексуальной ориентации.

«Зоны, свободные от ЛГБТ» в Польше

С 2019 года несколько польских муниципалитетов и регионов приняли резолюции о создании так называемых “зон, свободных от ЛГБТ”. Эти муниципалитеты обязались “воздерживаться от действий, поощряющих терпимость к гомосексуальности”. Еврокомиссия была обеспокоена тем, что подобные решения нарушают законодательство Евросоюза относительно недопустимости дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Ранее Евросоюз хотел провести детальный анализ совместимости этих резолюций с действующим законодательством. Однако польские власти продолжают игнорируют ЕС и не предоставляют запрашиваемую от них информацию, явно уклоняясь от ответа на большинство запросов Еврокомиссии.

Поэтому Еврокомиссия решила, что Польша не соблюдает принцип искреннего сотрудничества с существующими институтами Евросоюза. В связи с этим они также направили Польше письмо с официальным уведомлением о нарушении правил ЕС.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Евросоюз намерен судиться с Польшей и Венгрией

Стоит отметить, что равенство и борьба с дискриминацией являются основными принципами ЕС, закрепленными в “Хартии основных прав и свобод”. 12 ноября в Евросоюзе была представлена первая в истории стратегия по обеспечению равенства прав ЛГБТ-сообщества, которую анонсировала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Стратегия предусматривает ряд целенаправленных действий по четырем основным направлениям: борьба с дискриминацией, обеспечения безопасности, создание инклюзивных обществ и главенствующая роль ЕС в достижении равенства для ЛГБТ-сообщества во всём мире.

“Европа никогда не допустит, чтобы часть нашего общества подвергалась стигматизации: будь то из-за того, кого они любят, из-за их возраста, политических взглядов или религиозных убеждений”, – заявляла Урсула фон дер Ляйен. 

У Польши и Венгрии теперь есть два месяца, чтобы ответить на аргументы, выдвинутые Еврокомиссией. В противном случае будет принято решение передать это дело в Суд Европейского союза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ