Евреи Польши поддержали ЛГБТ-сообщество

евреи польши

Поддержку польскому ЛГБТ-сообществу в противостоянии с властями Польши выразила еврейская община Варшавы. Об этом её члены сообщили на официальной странице общины в Facebook.

Евреи Варшавы раскритиковали недавнее заявление президента Польши Анджея Дуды, который заявил, что ЛГБТ — это идеология, которая «под маской уважения и терпимости скрывает глубокую нетерпимость». Правящая партия Польши «Право и справедливость» активно использует риторику семейных ценностей, противопоставляя их продвижению сексуальных меньшинств.

«Мы наблюдаем сегодня в Польше попытки спровоцировать враждебность и ненависть к людям ЛГБТ, цинично предпринятую политиками в ходе президентской избирательной кампании, — отметили еврейская община Варшавы. — Заявления и действия представителей высших органов власти Республики Польша ужасают, потому что они доказывают, как мало они узнали из истории и ужаса Второй мировой войны».

Община отметила, что когда какую-то социальную группу боятся, против нее стоит ждать погромов и кровопролития.

«Мы поддерживаем ЛГБТ-сообщество и поддерживаем их деятельность по обеспечению равного отношения ко всем польским гражданам», — заключили евреи Варшавы.

Ранее, отвечая на вопрос о том, легализует ли он гомосексуальные браки и усыновление детей однополыми родителями, Анджей Дуда ответил: «Закон, который вводит однополые браки в Польше, я никогда не подпишу, точно так же, как я никогда не соглашусь, не дай Бог, на усыновление детей однополыми парами». При этом ранее, в феврале 2020 года, Анджей Дуда обещал поддержать закон о партнерстве, позволяющий заключать гомосексуальные союзы.

Польша является консервативной страной, в которой католичество исповедуют около 87% жителей. Вместе с Латвией она находится в самом конце рейтинга «Индекса Радуги» (Rainbow Europe) среди стран Евросоюза.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ