Дело ЛГБТ+ призывает поддержать их у здания суда 28 ноября

Завтра в Москве состоится суд, в котором «Дело ЛГБТ+» оспорит бездействие полиции после нападения на их группу поддержки. В этот раз они снова просят поддержать их и прийти к зданию суда.

«Завтра, 28 ноября, в 16:00 в 412 зале Останкинского суда г. Москвы (м. ВДНХ), будут рассматриваться жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по нападениям на нашу команду у того же суда прошедшим летом», — говорится в соцсетях правозащитной группы.

Нападение произошло ещё 24 июля. На выходе из суда против блокировки сайта «Центра Т» на группу поддержки напал мужчина с перцовым баллончиком. Это случилось прямо у здания Останкинского суда. Через 4 дня нападение повторилось. Активистам удалось даже задержать одного из нападавших и вызвать полицию. Но задержали лишь одного, и то отпустили со смешным штрафом.

«С помощью методики общественного расследования наши  юристы смогли собрать достаточно данных, чтобы раскрыть дело. Один из нападавших даже был задержан активистами, на которых напал — но полиция отпустила его с штрафом в 500 рублей», — напоминают в «Дело ЛГБТ+».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Активисты потребовали возбудить против нападавших уголовные дела. Но участковые вернули отписки. В первом случае они не нашли самого преступления, хотя гомофобы сами сняли и выложили видео нападения. Во втором — написали об отсутствии состава преступления. «Дело ЛГБТ+» решило оспорить это решение в суде.

«Прошло три месяца, а заседание суда так и не состоялось по различным причинам. Но на этот раз оно будет — мы надеемся, что это заседание будет справедливым и показательным», — написали в организации.

Если вы решите прийти на судебное заседание зрителем, то важно помнить про риски. Дело не только в возможности нападения у суда. Инструкцию по безопасности можно получить у аккаунта организации в Телеграме @Redact_Delo.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ